Историку-бонапартисту Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве и незаконном обороте оружия, продлили арест, сообщает Фонтанка.ру.

По данным издания, 27 марта Октябрьский районный суд Петербурга отказал защите Соколова в изменении меры пресечения на домашний арест. Ученый просил отправить его к престарелым родителям, но они проходят свидетелями обвинения. Суд посчитал, что Соколов может скрыться. 

Добавим, что уголовное дело поступило в суд 24 марта. Со следующей недели Соколов будет сидеть в "Новых Крестах", ранее он был помещен  в изолятор "Бутырка". Первое заседание назначено на 9 апреля, но может быть отложено из-за коронавируса.

Для справки скажем, что Соколова задержали в ноябре 2019 года. Он обвиняется в первую очередь в убийстве и последующем расчленении своей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко. Историк пытался утопить рюкзак с кистями девушки в Мойке. В результате обыска в квартире Соколова нашли голову Ещенко и орудие убийства — обрез. Эксперты установили, что жертва была застрелена во сне, хотя сам Соколов утверждал, что выстрел прозвучал во время ссоры, когда девушка от ярости буквально стала фурией. 

Как писал 47news, в московском СИЗО Соколов прошел освидетельствование на вменяемость - эксперты не нашли у обвиняемого в убийстве с расчленением никаких психических и иных расстройств личности. Кроме того, в изоляторе он написал роман о любви.