Лабораторное исследование выявило превышение загрязняющих веществ в Безмянном ручье, протекающем вблизи полигона "Северная Самарка". На ЗАО "Промотходы" возбудили еще одно административное дело. На этот раз за нарушение охраны водных объектов.

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО, эксперты провели лабораторное исследование заборов воды и выявили превышение по ряду загрязняющих веществ, среди которых фенол, медь, железо. Государственные инспекторы предполагают, что это может быть связано с влиянием полигона на ручей. Данный факт предстоит установить в ходе административного расследования.

По факту выявления загрязнения Северо-Западным межрегиональным Управлением Росприроднадзора принято решение о возбуждении административного дела о нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение, в отношении ЗАО "Промотходы".

Напомним, в настоящий момент на рассмотрении в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга находятся материалы административного расследования из-за исчерпания размещения отходов мощностей в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Ранее 47news рассказывал, где окажется мусор из-за приостановления деятельности "Самарки" на 90 дней.

Напомним, проблемы на площадке были зафиксированны в декабре 2019 года. “Промотходы” были привлечены к административной ответственности.

Отметим, что “Самарка” - один из самых больших полигонов Ленобласти. Гора мусора занимает 33 гектара рядом с одноименным садоводством. Как сообщал 47news, согласно производственному плану на 2020 год, здесь будет размещено ещё около полумиллиона тонн отходов. Причем 400 тысяч приедут из Петербурга, что составляет четверть от общегодового объёма городского мусора.

Перспективы приостановки работы “Северной Самарки” и мнения игроков рынка 47news изложил в материале “С открытой “Самаркой” - тонем. Закрыть “Самарку” - утонем”.