Жители вышли против полигона, где 30 млн тонн отходов. Если его закрыть, некуда будет возить полмиллиона тонн в год из Петербурга. Парадокс - надо расширять. 47news узнал и аварийный сценарий.  

В жилмассиве Карьер Мяглово под Колтушами вечером 26 февраля прошёл народный сход против мусорного полигона “Северная Самарка”, расположенного рядом с одноимённым садоводством. В зоне негативного влияния, а это запах, грязная вода и взвесь в воздухе - несколько тысяч человек. Свалка высотой полсотни метров подобралась к их участкам уже менее чем на пятьсот метров, к некоторым - на двести. Под боем и Нева, куда впадает ручей, протекающий через санитарную зону полигона. Генеральное требование жителей - закрытие и рекультивация. По оценкам организаторов, на сходе было более ста человек.

Эксплуатирует площадку компания “Промотходы”. Сам террикон виден из Петербурга. На него, кстати, собирался взглянуть строительный вице-премьер Марат Хуснуллин.

“Самарка” - один из самых больших полигонов Ленобласти. Гора мусора занимает 33 гектара. По данным 47news, согласно производственному плану на 2020 год, здесь будет размещено ещё около полумиллиона тонн отходов. Заметим, 400 тысяч приедут из Петербурга, что составляет четверть от общегодового количества. Реальные же объёмы игроки рынка оценивают в половину всех городских. Остальное поступает из Всеволожского и Кировского районов области. Кстати, налицо динамика - в минувшем году складировали “всего” 158 тысяч тонн. За годы эксплуатации, с 1974-го, на площадке накопилось более 30 миллионов тонн, рассказали 47news в профильном комитете правительства Ленобласти.  

Росприроднадзор провёл в декабре проверку и установил, что полигон исчерпал мощность, то есть места там больше нет. “Превышены значения высоты и глубины заложения откосов тела полигона”. Как рассказали в природоохранной прокуратуре, высота по проекту не должна превышать 49 метров. “Промотходы” были привлечены к административной ответственности за “несоблюдение требований в области охраны окружающей среды”. Как сообщили 47news в Росприроднадзоре, в ближайшее время материалы будут направлены в суд с исковым требованием приостановить эксплуатацию полигона на 90 суток. От себя заметим, что приостановка не равна закрытию - для этого требуется отдельное решение суда об исключении из госреестра объектов размещения отходов.

Фото: паблик "Полигон «Северная Самарка». Нет свалке!", vk.com

Тем временем “Самарка” продолжает приём отходов. Интенсивность процесса впечатляет, грузовики курсируют один за одним.  

Этнографически, в СССР полигон был создан во время бума строительства жилых домов под строительные отходы. В 90-е к “строяку” добавились ТБО. Отметим, что году в 2010-м администрация района стала нарезать участки неподалёку. В результате, санитарная зона сократилась с 500 до 183 метров. 

В случае закрытия “Северной Самарки”, в тот же день встанет вопрос: “Куда?”. Сегодня туда везут более сотни мелких и крупных перевозчиков. В Ленобласти, согласно терсхеме размещения отходов, 26 площадок для приёма мусора. Но половина из них - это производственные истории для собственного пользования. Например,  есть такие у КИНЕФа, “Сясьстройского ЦБК” и птицефабрики “Роскар”. Оставшаяся дюжина разбросана по Ленобласти и не отличается масштабами. Отдельный вопрос - логистика. После доставки в дальние районы мусор станет золотым. 

Из ближайших же - “Новый Свет Эко” под Гатчиной, но он почти исчерпал мощность. “Хозяева дуют на него, как на фарфоровую чашку, и принимать такие объёмы не будут”, - поделился мнением один из бизнесменов. Во Всеволожском районе помимо “Самарки” есть только “Полигон ТБО” в деревне Лепсари. Но есть сомнения, что он сможет подхватить объёмы “Самарки”. “Ладно бы областной мусор, а тут речь ещё о городском”, - отметил один из чиновников. Третий вариант - полигон “Авто-Беркут” в Мшинском под Лугой. Здесь тоже проблема: площадка проходит процедуру согласования нового проекта, что не быстро - до этого момента принимать отходы там не смогут.

На рубежах подальше тоже непросто. Проект мусороперерабатывающего комплекса под Кингисеппом наткнулся на сопротивление жителей и не прошёл экспертизу. Замечания устраняются, но сроки туманны. Некрупный полигон “Профспетранса” под  Волосово хотел недавно расшириться, но жители возмутились, и власти заблокировали процесс. Остальные областные полигоны слишком малы. Варианты же с Новгородской областью и Карелией призрачны. В первом случае нет места, во втором сильно против общественность.

47news спросил чиновников и игроков мусорного рынка, чего ждать в случае, если “Самарка” будет закрыта.

Гендиректор "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области" Николай Хасиев сообщил, что выход найдётся.

- Переключим вывоз на полигон в Лепсари. Это будет непросто, накладно, но реально. По планам, площадка там будет работать до 2021 года. До этого момента продержимся, - рассказал он, но уточнил, что речь только об областных отходах.

Исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству правительства Петербурга Сергей Малинин и его заместитель Кирилл Пащенко на звонки не отреагировали. 47news хотел спросить чиновников о судьбе городского мусора в случае закрытия “Самарки”.

Руководитель управления Ленобласти по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов сохраняет сдержанный оптимизм.

- Приостановка деятельности процесс не мгновенный, примерный горизонт может быть и год. За это время мы найдем решение с имеющимися полигонами, - сообщил собеседник. 

Гендиректор “Промотходов” Владимир Шматов на связь не вышел.

47news попросил одного из специалистов, как он видит аварийный сценарий.

- Я бы поговорил с “Новым Светом”. Подключил Лепсари. Месяца два в ручном режиме продержались бы. Ну и не забывайте про расширение “Самарки”. Запроектированная вторая очередь рассчитана ещё на 9 миллионов тонн. Мощности бы хватило ещё на несколько лет. Госэкспертиза проект завернула, но причины там далеко не критические и их можно исправить. 

Отметим, что эпопея с расширением “Самарки” длится уже лет пять. Полигон занимает 61 гектар, а площадь карты - 33 га, расти есть куда. Понятно, что жители против и выходили в пикеты. Против был и губернатор Александр Дрозденко.

Получается, единственный выход не утонуть в городском мусоре - расширить “Самарку”. Но это вряд ли возможно. Как минимум, до выборов главы региона. Тем временем, нельзя сказать, что власти сидят сложа руки. За несколько часов до народного схода на Суворовском, 67 прошёл круглый стол на тему мусора. Всех поблагодарили за высказанное мнение, официально сообщили в правительстве.

Виктор Смирнов,
47news

Мусорный контекст:

Среди профильных бизнесменов и чиновников последнее время циркулируют слухи о том, что полигон лукаво принимает мусор с переполненного мусоросортировочного завода “МПБО-2 в Янино. В “Промотходах” это отрицают.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ЗАО “Промотходы” зарегистрировано в 2001 году в деревне Самарка. За 2018 год оборот предприятия составил 446 млн рублей, а прибыль - 24 млн рублей. Владелец 90% долей - петербургское ЗАО "Опытный завод МПБО". Ещё 10% владеет петербургское ЗАО "Завод Радиус", базирующееся на Волхонском шоссе. Отметим, что зарегистрированы компании в 91-м и 89-м годах соответственно. Бенефициар - 74-летний Юрий Лихачёв. Его называют “красным директором” с непростым характером. Как говорят, сегодня он большую часть времени проводит в Томской области, откуда родом.