Голосуя за изменения Конституции, оставляем Его до 2036-го. Даровавшей эту схему космической женщине стукнет 99, а Ему 83. Первый российский император правил почти столько же. Это знак. 

4 июня еще 2018-го года на вопрос австрийского журналиста, возможен ли в России референдум, чтобы, как Си Цзиньпиня в Китае, сделать Владимира Путина пожизненным президентом, гарант обрубил: "Я не комментирую спекуляции". До этого он говорил: "В Конституции ясно прописано — не более двух сроков подряд".  Цитат много, остальные сами найдете. Хотя зачем – непонятно.  

После этого, как известно, в январе 2020 года наступил период внесения правок в Конституцию. Нагромождение вышло такое, что ни один взрослый человек не повторит толком, что в ней меняется. То ли президент отменяется и превращается в главу Госсовета, то ли лидер Госдумы становится во главу всего, то ли премьер-министру отдают бразды. За этот весь хаос россияне должны проголосовать 22 апреля. Должны, так проголосуют. 

Во вторник, 10 марта, два депутата Государственной думы сделали два важных заявления. Всемирно легендарный борец Карелин предложил провести "новые выборы под новые возможности", имея в виду новые полномочия, которые даст парламентариям новая Конституция. Его речь длилась ровно 24 секунды, была сбивчива, а за цельную можно было признать только фразу "Спасибо большое". Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова за 34 секунды предложила обнулить президентские сроки. Мотивировка: "Зачем крутить и мудрить, зачем городить искусственные конструкции?" Оформить эту идею можно внесением дополнительных правок в основной закон страны.

Прибывший спустя полтора часа на спонтанную, как выглядело со стороны, встречу Владимир Путин ответил по традиции кратко. Насчёт Госдумы сообщил, что необходимости в досрочных выборах  думцев "не видит". Перед тем напомнил, что в мире и так не спокойно — сложная ситуация в экономике, "ещё и коронавирус прилетел", и "цены на нефть пляшут и прыгают". Поскольку всё это было сказано друг за другом, не хватало фразы "только вашего роспуска не хватало". А может так: "Зачем я вас всех набрал…". 

Говоря о себе, как бы мимолётом сделал вывод: "В принципе, этот вариант был бы возможен, но при одном условии — если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам Конституции". Ну и, само собой, если народ будет не против. Правда, ограничение в виде двух сроков подряд остается. Через полчасика за эту идею высказались 84,4% депутатов Госдумы.  Мне кажется, что Конституционный суд побьёт эту процентовку. 

Вряд ли внеочередные выборы нижней палаты парламента ударили бы по умам и настроению масс. Но сами народные избранники наверняка напряглись. Всё же, всего три с половиной года назад они потратили немалые средства на получение мандата. К тому же за этим неминуемо бы наступил роспуск большинства региональных законодательных собраний. Это тоже лишний финансовый ущерб. Впрочем, этот пункт в итоговый текст законопроекта не вошёл.

Так что теперь с 2024 года, после обнуления действующих правил об ограничении сроков президента в одни руки, Владимир Путин сможет вновь стать президентом. У меня такое предчувствие, что он рискнет.  

Особо он уточнил, что произойти это должно исключительно на выборах. В случае его победы в марте 2024 года, во главе государства он может остаться вплоть до 2036 года. Я начала подсчитывать, сколько в 36-м будет мне, тут же бросила и занялась другими. Стало легче.  

Ему будет 83 года и 6 месяцев, из которых он 36 будет у власти. Уже подсчитано, что это на семь лет дольше, чем длилось царство Сталина, и на один год больше, чем у Петра Первого. Правда, первый российский император получил полные бразды правления в возрасте 17 лет. Но это всё пережитки древнего режима. 

Кстати, накануне Нового года 47news предрекал, что Владимир Путин останется с нами надолго.  В перечне прогнозов был и намёк, что это тоже не предел, ведь премьер-министру Малайзии 94 года и он очень даже жив.

Наконец-то можно чётко сформулировать, за что россияне будут голосовать 22 апреля. По большому счёту бюллетень сокращается до графы: "Вы за то, чтобы Владимир Владимирович оставался главой государства до 2036 года?". Мне не хватает гвардейцев, троекратно отвечающих на такой вопрос главнокомандующего. Раскатистые – "Да-а-а-а…".   

При всём уважении к Герою Советского Союза Валентине Терешковой, ей в 2036 году исполнится 99 лет. Те мальчики и девочки, что в 2020 году закончат школу, уже отведут своих детей в первый класс.

И биржа отреагировала благотворно. Пока Он выступал в Госдуме, рубль отскочил от евро на 30 копеек вниз — с 81,57 до 81,27 единиц за штуку. Как только сошёл с трибуны, всё снова поползло не туда.

Мистерия. 

Юлия Гильмшина,
47news