Две сотни дачников в Гатчинском районе Ленобласти около недели привыкают пользоваться электричеством по сменам в восемь часов и заливают дефицит бензином. В правлении ждут увеличения мощности трансформатора и потепления, когда садоводы перестанут включать обогреватели.

Как рассказали 2 марта владельцы участков 47news, перебои с электричеством в ТСН "Дони" продолжаются около недели. Дефицит света по восемь часов попеременно фиксируют в двух частях садоводства. Отключают электричество согласно графику, размещенному на информационных досках.

photo_2020-03-02_18-48-42.jpg

- Ситуация, на самом деле, критическая. У жителей горят электроприборы, а многие еще и топят дома электрообогревателями. Меня спасает котел на топливных брикетах, поэтому за свет получается немного. А соседи практически живут на бензиновых генераторах, заливают литров по 40, - рассказал 47news один из дачников. В переводе в денежный эквивалент в месяц получается около двух тысяч рублей с участка.

По словам дачников, из 550 участков застроены три с половиной сотни, а круглый год заселены порядка 200 домов.

В "Петербургской сбытовой компании" 47news сообщили, что, по состоянию на март 2020 года, долгов за электроэнергию у ТСН нет. Оставшиеся без света винят в ситуации администрацию садоводства, на балансе которой все коммуникации. По их словам, алчные руководители не хотят терять деньги и передавать сети в ведение "Ленэнерго".

Член правления ТСН "Дони" Андрей Опарин заявил 47news, что изучал вопрос о передаче электросетей "Ленэнерго", а метод "веера" начали применять из-за исчерпанной мощности трансформатора.

- Объехал соседей, выяснилось, что ни одно садоводство в Гатчинском и Ломоносовском районах не передало кабели монополистам, требования слишком жесткие, - отметил он. - Товарищество у нас еще недостроенное и быстро растет, в итоге трансформаторная подстанция на 400 килоВольт перегружена. Если дать электричество сразу, трансформатор сгорит, все будем сидеть без света. Весной прошлого года подали заявку на увеличение напряжения до 630 килоВольт, ждем к концу лета. Думаю, что к апрелю ситуация уже наладится — тогда садоводы перестанут поголовно пользоваться обогревателями.

В "Ленэнерго" 47news рассказали, что заявку на увеличение мощности получили в марте 2019 года, однако пакет документов был неполным.

- Заявителей проконсультировали по этому вопросу. Ко 2 марта действующих заявок на техприсоединение от садоводства нет, - заявили в компании, отметив, что, на балансе сейчас только воздушная линия напряжением 10 кВ.