Камера на эстонском побережье запечатлела пернатого хищника, выжидающего, когда у щенка тюленя закончатся силы. Фонд друзей балтийской нерпы в ответ напоминает о домах для новорожденных ластоногих на теплую зиму.

Съемки лежбища тюленей разместил паблик "Спасение тюленей 699-23-99" соцсети "ВКонтакте". На кадрах видно, как орлан топчется по щенку серого тюленя и вокруг него, выжидая, когда щенок устанет сопротивляться.

Как рассказали 47news в реабилитационном центре ластоногих 19 февраля, камеру установили европейские исследователи тюленей на западном побережье в Эстонии. Подобные гаджеты Фонд друзей балтийской нерпы планирует закрепить берегу Ладоги и Финского залива в 2020 году.

"Тут на видео никого не едят. Орел как бы думает - готово ли блюдо или еще подождать? У него сейчас еды полно вокруг и спешить нет необходимости", - объясняют исследователи поведение пернатого хищника.

По словам собеседников центра, с детенышем нерпы орлану справиться еще легче из-за разницы веса новорожденных ластоногих в два раза. Детеныш серого тюленя при рождении весит порядка 10 килограммов, а нерпы — около пяти. Исследователи объяснили, что видео показывает, для чего центр придумал искусственные дома для новорожденных тюленей на теплую зиму. Созданием сооружений ученые занялись из-за теплой зимы: самкам негде выкармливать потомство, потому что Финский залив не покрылся льдом.

Напомним также, что первой подопечной центра в текущем году стала новорожденная нерпа. Вместо соски исследователи давали щенку рыбу.