Балтийскую нерпу всего трех дней отроду доставили в центр изучения морских млекопитающих в Репино. Она отбилась от мамы и проползла навстречу людям около километра по льду.

Нерпа с белоснежной шерстью стала одним из самых юных постояльцев площадки в Репино. Как рассказали в центре изучения морских млекопитающих, детеныш появился на свет примерно три дня назад и сейчас весит около пяти килограммов. Нерпу заметили вечером 6 февраля в километре от берега Финского залива в Стрельне. Сотрудник местного яхт-клуба встретил детеныша, посадил в картонную коробку и дождался зоологов.

Фото: пресс-служба Водоканала Санкт-Петербурга

Животному отвели специальный карантинный бокс и кормят каждые два с половиной часа. Накануне ее рацион состоял только из раствора, который вводили через зонд. Сегодня блюда разнообразили рыбьим фаршем и жиром. Первое время специалисты центра будут следить за ластоногой круглосуточно. Детеныш, судя по видео, совсем не боится людей.

Видео: Водоканал Санкт-Петербурга

В паблике "Спасение тюленей" соцсети "ВКонтакте" представители центра говорят, что малютку нерпу назовут Ксенией.

"Ну а вчера был сами знаете какой важный для Петербурга день, для нас совершилось очередное чудо, и поэтому, если удастся нерпулю вытянуть, назовём ее чуть попозже Малышкой Ксенией", - поясняют .

Отметим, из-за аномально теплой зимы Финский залив не покрылся льдом, поэтому самкам негде выкармливать потомство. Поэтому ученые занялись созданием искусственных логовищ. Первый в России прототип такого "домика" для кормления нерп показали 4 февраля.

Напомним, Фонд друзей балтийской нерпы помогает тюленям в Репино с 2014 года. Это единственный центр в России, занимающийся реабилитацией ластоногих всех видов. Специалисты на связи круглосуточно и просят обращаться с информацией об обнаружении детенышей нерп по телефону: 699-23-99. При этом необходимо соблюдать важное правило: если вы встретите детеныша тюленя на берегу, ни в коем случае не пытайтесь спасти его самостоятельно. Нужно позвонить по телефону горячей линии 699-23-99, описать животное и его местонахождение, по возможности сделать фотографии и дождаться приезда специалистов. "Не беспокойте животное и по возможности не обнаруживайте своего присутствия", - советуют в Фонде.