Ученые центра "Друзей балтийской нерпы" в Репино создали искусственный "домик" для новорожденных подопечных на теплую зиму. В логовище детеныши нерп будут выкармливаться и прятаться от хищников и осадков. 

Специалисты центра изучения морских млекопитающих – "Друзья балтийской нерпы" 4 февраля показали первый в России прототип искусственного "домика" для кормления нерп.

По мнению зоологов, в логовище нерпы смогут безопасно выращивать детенышей при отсутствии снега и льда, а в случае, если льдина весной растает слишком быстро, сооружение останется на плаву. Также конструкция будет укрытием в случае нападения хищников или осадков. 

Первым обжить стены нового дома отправится знаменитый тюлень Крошик, который так и не смог жить без людей. Его мнение специалисты будут учитывать для будущих доработок сооружения. 

Из-за того, что в этом году Финский залив не покрылся льдом, самкам негде выкармливать потомство, которое вскоре появится. Поэтому ученые занялись созданием искусственных логовищ.

Напомним, "Друзья балтийской нерпы" помогают тюленям в Репино с 2014 года. Это единственный центр в России, занимающийся реабилитацией ластоногих всех видов. Специалисты на связи круглосуточно и просят обращаться с информацией об обнаружении детенышей нерп по телефону 699-23-99.