В Ленинградскую область едут больше всего с Украины, а уезжают в Среднюю Азию, свидетельствуют данные официальной статистики.

По итогам 2019 года, число жителей Ленинградской области увеличилось на 28 тысяч человек и составило 1 875 900 человек, сообщает Петростат. Таким образом, если собрать всех новых жителей 47 региона на "Зенит Арене", то аншлага бы не получилось. "Новые ленинградские" не смогли бы и наполовину заполнить новый стадион на Крестовском острове в Петербурге.

Также цифру 28 тысяч человек можно экстраполировать на 75 тысяч человек. Именно столько, по последнем данным, насчитывается на планете Земля заражённых коронавирусом.

С другой стороны, численность населения в соседнем Санкт-Петербурге в 2019 году увеличилась всего на 14,2 тысячи человек. А это значит, что новые жители мегаполиса смогли бы с заметными "проплешинами" заполнить стадион "Петровский". По итогам 2019 года, жителями Петербурга официально могли себя называть 5 398 100 человек.

При этом в прошедшем году смертность в Ленинградской области превысила рождаемость в 1,7 раза. Из этого следует вывод, что рост населения в 47 регионе происходит за счёт приезжих из других субъектов Российской Федерации и стран.

Несмотря на нестабильную внешнеполитическую ситуацию, максимальный миграционный прирост и населения Ленобласти, и Санкт-Петербурга наблюдается в миграционном обмене с Украиной. А выезжают больше всего из 47 региона в Киргизию.

Как именно прибавляет в населении единственная в мире область имени Ленина, можно узнать из материала 47news "Где растет Ленобласть. Еще немного статистики и будем бороться с населением". Пятёрку самых быстрорастущих населённых пунктов региона составили города и посёлки, практически вплотную примыкающие к Санкт-Петербургу: Кудрово, Мурино, Бугры, Новое Девяткино и Янино-1. Наибольший отток населения зафиксирован в граничащем с Финляндией городе Светогорске.