За семилетку население Кудрово выросло почти в десять раз, Мурино - в пять. Это круче, чем у Всеволожcка, который в российском топ-3. Но там не учли, как деревня становится городом. 47news подсчитал.

Населённые пункты Ленобласти столь стремительно меняют свой облик и содержание, что официальная статистика не успевает оперативно фиксировать сдвиги. Так, рвущиеся в небо новостройки Мурино официально стали городом  только в марте прошлого года. А ещё семь лет назад в выкладках Петростата муринцы проходили как сельское население. В отчётах начала десятилетия не встретить подпунктов "город Кудрово" или "гп Янино-1", эти топонимы скрываются размытым "сельское поселение Заневское".

47news удивился, когда увидел 28 января вычисления коллег из федеральных СМИ со ссылками на географов и экспертов РАН. Там дали 74-тысячному Всеволожску "бронзу" топ-5 растущих городов России. При этом не назывался ни период замера, ни масштаб выборки.

Журналист, посмотрел на населённые пункты 47 региона образца 2019 года предельно чётко: только официальная статистика, только города, только посёлки городского типа. Глубина истории — семь лет, то есть 2012 год, когда Дрозденко стал губернатором.

Весь топ-7 растущих населённых пунктов региона — это Всеволожский. Темпы — фантастика. Население Кудрово за семь лет увеличилось почти в 10 раз, а если математически выверено, то на 915%. Эта деревня уже два года как город. Мурино — почти в пять раз, то есть +495%. На фоне подобных строек сам Всеволожск, который умудрился попасть в тройку быстрорастущих городов страны, в масштабах Ленобласти только на пятом месте с лаконичными +23%.

hightowns.jpg

Отметим того, кто смог приблизится к стройкам, что инкрустировали петербургскую кольцевую. Этим городом оказался Никольское из Тосненского района. Не самое близкое к мегаполису место. Но за семь лет тут рост с 19 574 человек до 22 490, то есть 14,89%. И это при том, что в самом Всеволожском районе еще тихонько растут Сертолово (+12%), Дубровка (+8,8%), Кузьмоловский (+7,62%), Рахья (6,48%). В них селятся даже активнее, чем районный Кировск (4,67%) и поселок Рощино Выборгского района (+5,58%)

Если глянуть на те города и посёлки Ленобласти, откуда народ уезжает, то не увидишь гигантских "с двумя нулями" процентов падений. Но сюрпризы есть. Так самый большой отток населения зафиксирован в городе Светогорск. Это самая, что ни на есть граница с Финляндией, в месте, где расположен пункт пропуска со страной Евросоюза. Если официально, то за семь лет население Светогорска сократилось на 19,66%. Большая Ижора на южном берегу Финского залива и тоже официальный минус — 13,83%. Название посёлка городского типа Важины Подпорожского района в списке самых худеющих не удивляет, там -11,59%. А вот Высоцк, где работает угольный терминал, наполовину принадлежащий Тимуру Кулибаеву - зятю казахского елбасы, сократился на 9,89%. Впрочем, всем известно, что Высоцк — самый маленький город Ленобласти.

lowtowns.jpg

В свете последних изменений для Ленинградской области уже не столь актуально фраза "поехали в район". Кинотеатр, рынок, дискотеку — всё это можно найти в ближайшей округе. Разве что в больницы по-прежнему надо добираться категорически в район. Но подобные центры — это столицы разных, не похожих друг на друга княжеств. Тем они и интересны.

Тут рост не только у Всеволожска, но и у Соснового Бора (+2,05%). А вот Гатчина хоть и является крупнейшим райцентром 47 региона, но за семь лет её население сократилось на 0,15%. Выборг, например, за этот же период стал свободнее на 5,29%.

bigtowns2.jpg

Если смотреть на Ленинградскую область в крупную "районную" клетку, то за отчётный период увеличилось население в семи из них и одном городском округе. То есть, в Сосновом Бору. Опять же вне конкуренции Всеволожский район, прибавивший за семилетку 132 тысячи человек, а это +49,64%. Может и удивительно, но второй по росту Бокситогорский район, который всегда относили к удалённым, а в итоге +18,97%. На третьей строчке Ломоносовский район (+4,51%). Тут надо учитывать, что районы - это не города, и в них живёт еще и сельское население. В целом же тренд понятен.

bigareas2.jpg

Напоследок. В начале 2019 года в Ленинградской области согласно данным Петростата проживали 1 847 867 человек, из которых две трети жители городов или посёлков городского типа. В начале 2012 года жителями 47 региона считались 1 733 907 человек. Таким образом, за время губернаторства Дрозденко область прибавила в жителях на 6,5%, до 113 960 душ. А в итоге всё население единственной в мире области имени Ленина могло шесть раз поместиться в небоскрёбах китайского города Ухань, ныне закрытого из-за агрессивно растущего убийцы-коронавируса.

Александр Калинин,
47
news