Подростка с проблемным здоровьем ищут родители и волонтеры в Гатчинском районе Ленинградской области. Юноша выскочил за порог через пять минут после матери, преодолел минимум полтора километра, но найти дорогу домой ему трудно.

Как стало известно 47news, 13 февраля начались поиски 15-летнего Артема Осокина из деревни Межно на территории Рождественского сельского поселения. Из дома ребенок ушел около 9 утра, прихватив ключи от чужой квартиры.

- Очевидно, к путешествию сын подготовился заранее. Знал, что сегодня уеду на целый день с младшими, забрал ключи от квартиры дедушки в Петербурге. Вообще, должен был ехать к мужу на работу, это для него такой праздник. Видимо, через пять минут после меня убежал. А вообще часто говорил нам, что хочет уехать — наверно, такая у него игра, - рассказала 47news мать исчезнувшего Ирина.

По словам женщины, от частного дома до ближайшей остановки — полтора километра пешком. В  каком направлении отправился юный путешественник, неизвестно.

- Если поймал попутку — совсем беда. Сын довольно плохо ориентируется и вряд ли сможет найти дорогу домой. С прошлого года на дистанционном обучении, а еще у него проблемы с желудком, не дай Бог поесть в фастфуде. Дома у деда его не нашли, будем искать в торговых центрах Гатчины, - сказала Ирина, добавив, что ребенок одет не по погоде и наверняка замерз. - На нем джинсы, коричневая осенняя куртка. А с собой черный рюкзак.

Мать подростка добавила, что сразу же после инцидента обратилась в полицию. На поиски волонтера ориентированы также волонтеры движения "Лиза Алерт".

Всех, кто располагает информацией о местонахождении ребенка, просят сообщать по телефонам.