В Евангелической-лютеранской церкви на Северо-Западе официально новый глава. Епископом избран настоятель прихода в Губаницах Волосовского района Ленобласти 40-летний Иван Лаптев.

Церемония рукоположения нового епископа ЕЛЦИ началась в полдень 9 февраля в Кафедральном соборе Святой Марии в Санкт-Петербурге и продлилась чуть больше часа.

В своём обращение к участникам таинства Лаптев прочитал стихи с 1 по 16 главы 20-й Евангелия от Матфея, где речь шла о недовольных распределением платы виноградарях, а также вспомнил притчу о Фарисее и Мытаре. Красной линией в его обращении звучала фраза "так будут последние первыми и первые станут последними". Он вспомнил в том числе и четырехчасовые поездки своих братьев по вере в далекие деревни Ленобласти.

В последний час своего епископства Арри Кугаппи попросил асессора церкви зачитать результаты октябрьских выборов. Тот заявил, что они прошли в соответствии с уставом, был кворум, нарушений зафиксировано не было, а Иван Сергеевич Лаптев по-честному победил в двух турах.

Действующий глава ЕЛЦИ поинтересовался у преемника, обещает ли он служить праведно. Иван пообещал благовествовать Спасение. После этого был проведён епископский обет, в ходе церемонии звучала не только русская, но и финская, и эстонская речь. Нового епископа попросили следовать священному слову божию и быть лояльным законной власти, прозвучали слова "президент" и "парламент". "Иди и паси вверенное тебе божье стадо", - напутствовал Кугаппи нового епископа, после этого звуки органа в храме вновь прозвучали, но совершенно торжественно. Ивану вручили все атрибуты епископа лютеранской церкви Ингрии.

Напоним, чтобы выбрать нового главу ЕЛЦИ, потребовалось два тура голосования. Из четырёх кандидатов никто не смог набрать в первом туре больше 50% голосов. Во второй тур с Лаптевым прошёл настоятель прихода из Саратова пастор Олав Панчу.

Также на руководство лютеранами, верующими в Христа по скандинавской традиции, претендовали настоятель прихода Кафедрального собора Святой Марии Михаил Иванов и настоятель прихода в Юкках Всеволожского района Ленобласти Иван Хуттер.