К вечеру 30 января арестованы все пятеро фигурантов уголовного дела о задержании журналиста "Медузы" Ивана Голунова летом этого года в Москве. Одному не зачли ни детство без родителей, ни безупречную службу.

Как сообщает "Коммерсантъ", последним на два месяца в СИЗО Басманный суд Москвы отправил бывшего полицейского Акбара Сергалиева. До этого суд арестовал еще четверых. Из всех задержанных четверо не признали свою вину, один признал частично: он несколько раз ударил журналиста после задержания.

Сергалиев отметил, что он лично не имел касания до личного осмотра. Он сидел за рулем автомобиля. Обвиняемый сообщил, что "относился к службе с патриотизмом" и отметил, что рос без родителей, а характер формировал в кадетском училище.

Напомним, что накануне СКР сообщил о задержании пятерых фигурантов дела  Голунова. По версии следствия, полицейские подбросили незаконно добытые наркотики журналисту "Медузы", чтобы привлечь его к ответственности. Мотивы будут установлены в ходе следствия. Сам Голунов связывал задержание со своей работой - резонансными расследованиями.

Справка

Журналиста-расследователя "Медузы" Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. В полиции заявили, что у него нашли наркотики, после чего в отношении журналиста возбудили уголовное дело. Сам Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили. Обращения в поддержку автора антикоррупционных расследований записали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. Три главных деловых издания России - "Ведомости", "Коммерсантъ" и РБК - вышли с одинаковой первой полосой с надписью "Я/Мы Иван Голунов"

11 июня Ивана Голунова отпустили из-под домашнего ареста, сняв обвинения. Чуть позже президент уволил двух генералов, чьи подчиненные задерживали репортера. 

О возбуждении уголовных дел в отношении пяти бывших сотрудников МВД, задерживавших Голунова,  19 декабря во время пресс-конференции рассказал президент Владимир Путин. 13 января стало известно о том, что полицейских, причастных к задержанию Голунова, заподозрили в превышении должностных полномочий. Сам Голунов направил новому Генпрокурору жалобу - он требует извинений от государства.