Фигурантам уголовного дела "журналиста Голунова" готовятся предъявить обвинение. Они задержаны, в скором времени будет решаться вопрос о мере пресечения, сообщает в среду, 29 января СК РФ.

По данным официального представителя ведомства Светланы Петренко, пятеро задержанных -  бывшие сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец.

Следствие полагает, что в июне 2019 года сотрудники полиции подложили наркотические средства в  рюкзак Голунова и подбросили ему домой. При этом приобретались наркотики полицейскими незаконно и также незаконно хранились и перевозились.

Как уточняет "Коммерсантъ", Максима Уметбаева доставляли в столицу из Ростова-на-Дону, а Игоря Ляховца — из Сочи. Как стало известно “Ъ”, также был задержан бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Западному округу Андрей Щиров, вечером после допроса его отпустили. По делу он проходит в статусе свидетеля.
 
Кроме того, по данным издания, проверяется информация, что бывшие сотрудники УМВД по ЗАО фальсифицировали еще нескольких уголовных дел, которые, правда, не вызвали столь большой общественный резонанс.

В деле фигурируют и не установленные следствием лица. На них участники расследования рассчитывают выйти в том числе с помощью бывших борцов с наркобизнесом.

Справка

Журналиста-расследователя "Медузы" Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. В полиции заявили, что у него нашли наркотики, после чего в отношении журналиста возбудили уголовное дело. Сам Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили. Обращения в поддержку автора антикоррупционных расследований записали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. Три главных деловых издания России - "Ведомости", "Коммерсантъ" и РБК - вышли с одинаковой первой полосой с надписью "Я/Мы Иван Голунов"

11 июня Ивана Голунова отпустили из-под домашнего ареста, сняв обвинения. Чуть позже президент уволил двух генералов, чьи подчиненные задерживали репортера. 

О возбуждении уголовных дел в отношении пяти бывших сотрудников МВД, задерживавших Голунова,  19 декабря во время пресс-конференции рассказал президент Владимир Путин. 13 января стало известно о том, что полицейских, причастных к задержанию Голунова, заподозрили в превышении должностных полномочий. Сам Голунов направил новому Генпрокурору жалобу - он требует извинений от государства.