На вечер 9 июня петицию в поддержку журналиста-расследователя "Медузы" Ивана Голунова, обвиненного в наркоторговле, подписали более 117 тысяч человек. На открытии фестиваля "Кинотавр" председатель его жюри Константин Хабенский косвенно упомянул журналиста, таким образом поддержав его.

"Сегодня пытаются закрыть одного неудобного журналиста, который пытается говорить правду. И, если это получится, то, друзья мои, завтра этот замечательный фестиваль ["Кинотавр"] тоже может стать неудобным именно по той же причине. Поэтому я думаю, что нам нужно быть вместе", – цитирует Хабенского "Фонтанка".

Иван Голунов был задержан 6 июня. В его квартире и рюкзаке якобы оказались наркотики, хотя сам журналист утверждает, что не имеет к ним никакого отношения, а все происходящее считает местью за расследования в сфере похоронного бизнеса. Сообщение о задержании было проиллюстрировано фото нарколаборатории, которая, как выяснилось позднее, не имела ни к Голунову, ни к его жилью никакого отношения. В полиции назвали это ошибкой и проводят служебное расследование.

Тем не менее, Голунову предъявлено обвинение. Суд поместил его под домашний арест на 2 месяца. Пикеты в поддержку журналиста проходят во многих городах России и за рубежом.