Два высокопоставленных сотрудника столичной полиции лишились своих постов. Указ об освобождении от должности подписал президент Владимир Путин. СМИ напрямую связывают увольнения с делом журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

Как сообщается на сайте Кремля, уволены генерал-майор полиции Юрий  Девяткин, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Москве, и генерал-майор Андрей  Пучков - начальник управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД по Москве.

Ранее имена Девяткина и Пучкова упоминались в связи с возбуждением уголовного дела в отношении журналиста-расследователя Ивана Голунова, сотрудничавшего с изданием "Медуза". Голунова задержали в Москве 6 июня и обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист заявлял, что задержание связано с его профессиональной деятельностью - расследованиями в сфере похоронного бизнеса, а само дело сфабриковано. В защиту Голунова выступили коллеги, деятели культуры и науки, общественность. В течение нескольких дней люди вставали в пикеты в Москве, Петербурге, других городах России и за рубежом. В итоге глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о прекращении уголовного преследования - в связи с недоказанностью причастности Голунова. Позже стало известно, что в постановлении содержится другая формулировка - за непричастностью. Следственный комитет заявил о намерении проверить работу полиции по этому делу. Сторонники Голунова, несмотря на то, что его отпустили из-под домашнего ареста, вышли на несанкционированную акцию в его защиту в Москве 12 июня. Было задержано более 500 человек.