Народные избранники согласились передать полномочия по похоронам от муниципалов правительству Ленинградской области.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 29 января, депутаты ЗакСа Ленобласти сразу в трёх чтениях приняли законопроект "О перераспределении полномочий в сфере погребения и похоронного дела". Авторы документа отмечают, что в регионе давно пора установить единые подходы в этой сфере, чтобы повысить качество ритуальных услуг. Накануне мы рассказывали, что, скорее всего, отрасль перейдёт под контроль вице-губернатора по безопасности Михаила Ильина.

В частности, органам исполнительной власти, то есть правительству, отойдут семь полномочий. Это установление требований к качеству услуг, входящих в гарантированный перечень, определение их стоимости, установление размера бесплатного участка, правил содержания мест погребения, порядка деятельности кладбищ, в том числе воинских и военных, и крематориев.

Лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров уточнил, что речь об уравнивании цен на платное захоронение в разных районах. Впрочем, Бебенин заметил, что все тонкости будут определены позднее, в правительственных актах. Больше вопросов по существу у парламентариев не было.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года и будет действовать неограниченный срок. В финансово-экономическом обосновании сказано, что новация не потребует дополнительных затрат из регионального бюджета. Вводимые нормы и правила будут закреплены отдельными правительственными правовыми актами.

Напомним, в конце декабря парламентарии отобрали у муниципалов полномочия по подготовке правил землепользования и застройки, а до того – по регистрации градостроительных планов. В правительстве весьма не прочь избавить местное самоуправление от бремени разработки генеральных планов.