После угона автомобиля у автоледи во Всеволожском районе Ленинградской области злоумышленники успели "перебить" номерные агрегаты и переделать номера по купленным в Интернете документам.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 14 января в полицию обратилась жительница города Кудрово, менеджер косметической фирмы, с сообщением о пропаже ее автомобиля "Ниссан Альмера" от дома на улице Маршала Говорова в Санкт-Петербурге. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

22 января иномарку обнаружили на парковке торгового центра на улице Васи Алексеева. По подозрению в её угоне сотрудники полиции задержали троих мужчин, в возрасте от 35 до 45 лет, один из которых работает такелажником на судостроительном заводе, а остальные двое нигде не работают и ранее судимы за кражи.

Установлено, что один из подозреваемых непосредственно похитил автомобиль, второй – купил у него за 100 тысяч рублей, заведомо зная о происхождении иномарки, а третий – "перебил" агрегатные номера на автомобиле и установил приобретенные в Интернете подложные номера по купленным же документам. Выяснилось, что изменениям автомобиль подвергся в гараже одного из соучастников на улице Возрождения. Там в ходе неотложного обыска обнаружено и изъято оборудование для изменения номерных агрегатов (гравировочная машинка), два набора головок (так называемые "шарашки") и заготовка ключа. Впоследствии новый незаконный владелец переделанной машины планировал поставить ее на учет.

Подозреваемые дали явку с повинной, сознавшись в содеянном.

Помимо уголовного дела о краже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

Один из подозреваемых задержан по статье 91 УПК РФ, двое других находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, сотрудники полиции установили причастность задержанных к угону 24 декабря прошлого года автомобиля "Киа Рио", припаркованного на улице Зайцева в Петербурге и принадлежащего другой автоледи - женщине-специалисту энергетической компании. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

В настоящее время устанавливаются все эпизоды их противоправной деятельности.