В день 77-летия прорыва блокады Ленинграда глава государства посетит Кировский район Ленинградской области и возложит букет к монументу на Невском пятачке, где был ранен его отец.

18 января, в день годовщины прорыва блокады Ленинграда, президент Владимир Путин посетит Ленинградскую область. В программу мемориальных мероприятий войдёт Невский пятачок, сообщает Кремль. В частности, глава России возложит цветы к монументу "Рубежный камень". В этих местах в 1941 году воевал и был тяжело ранен отец Путина - Владимир Спиридонович Путин.

В Петербурге президента ожидают у монумента "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище, рядом с которым едва не открыли ресторан. Также в планах Путина осмотр трёхмерной панорамы "Память говорит. Дорога через войну", которая до мая 2020 года работает в пространстве "Севкабель Порт". С ветеранами и представителями патриотических объединений глава государства встретится в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Президент традиционно в памятные дни связанные с блокадными событиями посещает Ленинградскую область и Санкт-Петербург. В прошлом году 27 января он принял участие в мемориальных мероприятиях, посвящённых 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Он также возложил траурный букет к "Рубежному камню", был впечатлён блокадной экспозицией в "Ленрезерве", а также выделил 150 миллионов рублей на создание новой экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда.