В здании у мемориального комплекса в Калининском районе Санкт-Петербурга откроется постоянная бесплатная блокадная экспозиция "Ленрезерва" - самого большого частного музея о Великой Отечественной войне.

Частный коллекционер и создатель "Ленрезерва" Анатолий Бернштейн стал собственником павильона у парадного входа на Пискарёвское мемориальное кладбище, в котором 27 ноября молодой предприниматель Магамед Магамедли открыл кафетерий. Как сообщил 47news Бернштейн, заведение общественного питания на проспекте Непокорённых, 63А прекратило свою работу. На освободившихся 250 квадратных метрах специалисты "Ленрезерва" организуют постоянную тематическую экспозицию, главной темой которой станет ленинградская блокада.

630x465_20191127_pvg14d4xlfv81ensa4rs.jpg скриншот

В разговоре с корреспондентом коллекционер не стал называть сумму, за которую он приобрёл павильон у собственника Анатолия Шведова, а также предпочёл не распространяться о компенсации, которую получил ресторатор Магамед Магамедли.

- Заплатил ту сумму, которую попросил продавец. Он остался доволен. Думаю, что для него павильон в итоге стал хорошим вложением. Я же не приобретал недвижимость, а решал проблему. Не могу представить ресторан напротив Пискарёвского кладбища, - заявил 47news Антолий Бернштейн.

Отметим, что объявление о продаже здания павильона на проспекте Непокорённых уже долгие годы висит на сайтах недвижимости. На рынке отмечали, что владелец просил за него цену, которая не являлась рыночной. Например, агентство недвижимости "Петербургский квартал" до сих пор предлагает его за 24,8 миллиона рублей.

Ситуацию осложнял и тот факт, что пятилетний договор с арендатором  Магамедом Магомедли был заключен только в ноябре 2019 года, то есть должен был действовать ещё 4 года и 11 месяцев. Разрывать его — это выплачивать значительные компенсации ресторатору.

По словам Бернштейна, сделка по павильону состоялась сегодня, 10 декабря, собственнику и арендатору выплачены необходимые компенсации, документы переданы на регистрацию, которая займёт неделю.

По информации пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга, в помещении площадью 250 квадратных метров разместится экспозиция, тематически связанная с блокадой Ленинграда. Ожидается, что выставка будет развернута к 75-летию Победы – к 9 мая 2020 года, но не исключено, что первые экспонаты появятся уже к 27 января 2020 года – к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В разговоре с 47news Бернштейн отметил, что 250 квадратов - это больше, чем музей  в части Росгвардии в посёлке Лебяжье, к которому он современно и мультимедийно также приложил руку. Но в отличие от Лебяжьего и того же "Ленрезерва" экспозиция в павильоне рядом с Пискарёвкой будет постоянной, регулярной и бесплатной.

Напомним, что 27 ноября в павильоне напротив Пискарёвского кладбища заработал ресторан. В советское время павильон входил в структуру городского Ленцветторга.  Он строился в составе монумента. Новость о том, что в 170 метрах от бронзовой Матери-Родины появился общепит, взбудоражила Петербург. Но глава Калининского района Василий Пониделко пообещал выйти из ситуации "красиво".