Удачная охота выдалась у автоворов во Всеволожском и Лужском районах Ленобласти. Легковушки увозили со стоянок в жилых комплексах и военном городке. А в Новом Девяткино угнанная семь лет назад машина притаилась в 500 метрах от хозяина, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 13 января возбуждено уголовное дело об угоне кроссовера "Хендай Крета" 2019 года выпуска. Машину украли от дома № 27 по улице Доктора Сотникова во Всеволожске. 50-летний хозяин обратился в полицию накануне утром. Правоохранителям он сообщил, что серую иномарку оставил на стоянке накануне вечером. Злоумышленники, по предварительным данным, в ночи обошли штатную сигнализацию и уехали на кроссовере. Ущерб оценен в 1,2 млн рублей, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

В тот же день к всеволожским полицейским обратилась 38-летняя автоледи из Кронштадта. Она сообщила, что в ночи не нашла 12-летней Volvo XC90, оставленный у дома № 19/1 по Колтушскому шоссе во Всеволожске. Известно, что внедорожник был не на ходу и последний раз использовался примерно три месяца назад. Тем не менее, автоворы взломали замки и загадочным способом увезли легковушку с неохраняемой парковки. Ущерб был оценен в 400 тысяч рублей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также, по данным 47news, о похищении иномарки 12 января пожаловался полицейским 27-летний хозяин 6-летнего коричневого "Рено Дастер". Машину увели со стоянки военного городка в Луге. По предварительной информации, подержанный автомобиль мужчина приобрел у дилера и успел попользоваться три месяца. Сумма причиненного ущерба устанавливается, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, тем же днем полицейский патруль нашел во Всеволожском районе вызвавший вопросы "Санг Йонг". Иномарка 2013 года выпуска обнаружилась у дома № 15 на улице Капральской в Новом Девяткино. По предварительным данным, выяснилось, что серый кроссовер около семи лет назад украли у мужчины, зарегистрированного в той же деревне. По информации 47news, хозяин прописан примерно в полукилометре от того места, где нашли легковушку.