Новый налоговый режим начал действовать на территории 19 регионов России в среду, 1 января. Учиться заполнять декларацию нужно тем, кто работает в одиночку и получает не больше 200 тысяч рублей в месяц. Ленинградской области тоже касается.
 
Кроме 47 региона к эксперименту по налогу для самозанятых присоединились Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, а также Башкирия.
 
Жители регионов, которые не регистрировались в статусе индивидуального предпринимателя, работают без привлечения наемников и в месяц получают не больше 200 тысяч рублей в месяц, должны отчислять четыре процента с доходов при работе с физическими лицами и шесть процентов — при работе с компаниями.  
 
В качестве самозанятых в России могут работать представители 15 профессий: репетиторы, няни, парикмахеры, специалисты по маникюру, швеи, фермеры, торгующие фруктами и ягодами со своего огорода, фотографы и операторы, кондитеры, шоферы, массажисты, журналисты, копирайтеры, ювелиры, IT-специалисты и риелторы.
 
Напомним, с 2019 года схема по взиманию налога на профессиональный доход самозанятых граждан действует в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. С 1 июля 2020 года налоги с самозанятых начнут собирать по всей стране.