Ленинградская область в числе 19 регионов вошла в список территорий, на которые с 1 января 2020 года будет распространяться эксперимент по налоговому режиму для самозанятых. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Напомним, что ранее предполагалось распространить эксперимент на регионы – доноры и регионы, на территории которых расположены города-миллионники.

Таким образом, с  1 января 2020 года в новый налоговый режим войдут  Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, а также Башкирия.
 
С начала года схема по взиманию налога на профессиональный доход самозанятых граждан действует в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Те предприниматели, что работают без привлечения наемников и  чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц, отчисляют четыре процента с доходов при работе с физическими лицами и шесть процентов — при работе с компаниями.
 
С 1 июля такой порядок предполагается ввести по всей стране.