Минфин России планирует распространить специальный налоговый режим для "самозанятых" (налог на профессиональный доход ) на всю страну уже с 1 июля 2020 года - об этом заявил первый вице-премьер Антон Силуанов. 

Как 1 ноября сообщается на сайте министерства, в 19 регионах - в том числе, в Ленинградской области - старт произойдет на полгода раньше — с 1 января 2020-го. В первую очередь режим распространят на регионы – доноры и регионы, на территории которых расположены города-миллионники. В частности, на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, и Республику Башкортостан.

Налог на профессиональный доход позволяет вести предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и визитов в налоговую инспекцию и с минимальной налоговой нагрузкой — от 4 до 6% от выручки.