Рыжий Тарзан задержан пограничниками за переход российско-эстонской границы. Он помогал знакомому выбраться из страны, говорит его жена. В полиции возбудили уголовное дело и поместили задержанного в изолятор.

Как стало известно 47news, около шести утра 24 декабря в ОМВД по Сланцевскому району был доставлен боец смешанных единоборств Вячеслав Дацик, известный в прошлом как Рыжий Тарзан. Задержанного привезли из Ивангорода, где он находился под присмотром пограничников после попытки перехода российско-эстонской границы. По данным нашего издания, в ночь на минувшее воскресенье в районе деревни Переволок он на лодке вместе со знакомым пытался пересечь реку Нарву. Но форсирование водной границы было замечено пограничниками. Отметим, что сам Дацик - уроженец Сланцевского района.

По данным 47news, 23 декабря было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 322 УК РФ "Незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору". В ближайшее время суд будет избирать Дацику меру пресечения.

По словам супруги задержанного Виктории, в пятницу к ним домой в Вартемягах пришёл знакомый и попросил помощи.

"Он нам дом ремонтировал, зовут, вроде, Дима. Говорит, ему надо срочно перебраться через границу. Причин не знаю. Ну и на жалость надавил, трое детей у него, говорит. Вот Слава и согласился. Он думал, на реке лёд, и он просто направление покажет. Но река не встала, они поплыли на лодке, а весло сломалось. Их унесло и прибило к эстонской стороне, где их и задержали", - рассказала Виктория, добавив, что в ночь с понедельника на вторник ей дали увидеться с мужем.

Напомним, что Вячеслав Дацик хорошо известен в полиции. В прошлом он был осужден за разбойные набеги на салоны сотовой связи в Петербурге. А в мае 2016 года организовал так называемый "голый марш" проституток в рамках зачистки борделей, за что получил 3,5 года колонии строгого режима. В 2010 году Дацик бежал из Дружносельской психиатрической больницы в Ленинградской области. Спустя время он дал о себе знать из Норвегии, где сдался властям. Вячеслав рассказывал, что в эту скандинавскую страну он попал водным транспортом, а именно на резиновой лодке.

Из "Крестов" в Колпино уроженец Сланцев вышел 26 февраля  2019 года. Он тут же пообещал снять третью часть фильма "Брат", которая будет круче, чем ленты Тарантино, а затем отправился в магазин на кабриолете покупать спортивную форму. На свободе Дацик не только восстанавливал спортивную форму, но и проводил громкие акции в Петербурге. Он заявился на конференцию петербургского "Яблока", где кричал про нетрадиционную ориентацию собравшихся. После занялся чисткой состава ГИБДД. Затем привёз к коттеджу коммерсанта Сергея Бобылёва зловещих сувенирных жаб. А также искал угонщиков двух катков с площадки "Евротракта" у Балтийского вокзала.