Рыжего Тарзана заметили рядом с особняком коммерсанта в Новоселье. Началась стрельба, и граната выкатилась. Просто сегодня Дацик уже белый воротничок. А полицейские давай делать селфи.  Похоже, скоро в эфире будет "Дело о зловещих жабах".

В полночь с 19 на 20 сентября к частному дому в посёлке Новоселье, что в Ломоносовском районе, подъехал белый “Крайслер”. Из него вышел пассажир плотной комплекции и стал выгружать рядом с воротами какие-то предметы. За телодвижениями наблюдал хозяин дома, коммерсант Андрей Бобылёв.

“Я его окликнул и два раза выстрелил в воздух из травматического револьвера. В ответ раздался ор, мол, стреляют. По голосу узнал Дацика. Потом заметил, что он что-то под ворота подложил. Подошёл, оказалась граната. Сыну крикнул, чтоб не подходил, и сам отбежал вызывать полицию”, – прокомментировал часть этого шоу Бобылёв журналисту 47news.

 

Как это ни странно звучит, выгруженные под окном вещи оказались сувенирными лягушками разных размеров, которые дарят на удачу в бизнесе.

“Каменные и деревянные разных размеров. Самая здоровенная, с красными глазами, так вообще руками еле обхватить”, - говорит бизнесмен.

2.jpg скриншот видео
 

Прибывший наряд полиции стал благодушен, увидев героя скандальной хроники Вячеслава Дацика, давно прозванного Рыжим Тарзаном. В служебном УАЗе сотрудники с удовольствием делали селфи, а Дацик делал им козу и напрягал бицепс.

По версии хозяина дома, Дацика подослал его бывший компаньон по строительной фирме “Евротракт” Валерий Шалимов.

“Дацика он давно знает. Помогал ему финансово, ещё когда тот выступал на соревнованиях. Он в толстовке “Евротракта” за решёткой не раз в новостях появлялся. Я голос-то и узнал его, потому что видел его на одном из празднеств у Шалимова”, - окончательно запутал бизнесмен, добавив, что юридически раздел активов с Шалимовым прошёл года три назад, но бывший товарищ якобы поиздержался и требует пересмотреть договорённости.

photo_2019-09-20_21-43-24.jpg скриншот видео

47news связался с Шалимовым и спросил, его ли это задумка, а если так, то какая в этом представлении смысловая нагрузка. Кстати, выяснилось, что Дацик приходится ему племянником. Ответ был диаметральным.

- Дацик работает в моих компаниях гендиректором и замгендиректора на месте Бобылёва. Он решил очистить офис от наследия и отвезти этих ему. А этот нехороший человек стал по Славе стрелять. А он ведь с женой, они на соревнования ехали в Москву, решили заехать по дороге. Ну а когда Бобылёв понял, что жареным запахло и полиция едет, подложил под лягушку гранату учебную. Ну сам посуди, зачем Славе так глупо всё делать? - возмущается собеседник.

Конечно, 47news связался и с Вячеславом Дациком. Он рассказал всё с привычной прямотой.

- Полный офис лягушек у него был! Типа деньги приносят. Нам этой восточной ауры не надо. Тем более, в одной нашли прослушку. Приехали, я стал этих жаб выгружать, а тот давай по мне стрелять. Я ему ору нецензурно, выходи, стреляй в упор, гад. Местной я полиции не доверяю, в УСБ позвонил. Видимо, за это время сынок его под лягушку гранату и подложил. Гаишники приехали, давай панику наводить, мол, сапёров надо, а участковый подошёл, поднял её и говорит - учебная, - на одном дыхании рассказал Вячеслав.

47news в этой истории больше всего жалко полицейских. Обоюдостранные заявления написаны, уведомления сторонами получены. Надо расследовать, надо. Мы же предлагаем условное название оперативной разработке - “Дело о зловещих жабах”.

Виктор Смирнов,
47news

Персоналии.

Дацик:

25 февраля нынешнего года Санкт-Петербургский городской суд прекратил уголовное преследование Вячеслава Дацика по статьям "проникновение в жилище" и "побои" за истечением сроков давности. А наказание, положенное ему за "хулиганство", он уже отбыл. Задержан Дацик был в мае 2016 года, после того, как организовал так называемый "голый марш" проституток в рамках зачистки борделей. В марте 2018 года он получил 3,5 года колонии строгого режима. Кроме того, в прошлом был осужден за разбойные набеги на салоны сотовой связи в Петербурге. Весной 2016 года вышел из красноярской колонии и заявил о начале правозащитной деятельности, которая и выразилась в облавах на бордели в Петербурге и Москве и в борьбе со строителями трассы М-11 в Тосненском районе Ленобласти.

Шалимов:

В Петербурге 54-летний Валерий Шалимов известен своими строительными проектами. Его фирмы благоустраивали Дворцовую площадь и Петропавловскую крепость. В родном кубанском городе Белореченск он слывёт меценатом. В нём есть улица его имени. В зону внимания 47news предприниматель Шалимов попал в августе 2018 года, когда  у продуктового магазина в Вартемягах у него угнали белый "Лексус Эл Икс 570".