Следственный комитет России подробно расписал схему хищений денег у Газпрома, вменяемую экс-вице-губернатору Ленобласти Олегу Ковалю. Это произошло после того, как ФСБ задержала его давнюю знакомую - депутата-единоросса регионального ЗакСа Елену Маханёк. Есть версия, что вектор на условное освобождение не понравился оппонентам бывшего чиновника.   

Как сообщает Следственный комитет России, депутат ЗакСа Ленобласти Елена Маханёк, задержанная 17 декабря, получила статус подозреваемой по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере, возбуждённому в отношении бывшего вице-губернатора Ленобласти Олега Коваля.    

По версии следствия, Олег Коваль, занимая в 2013 году должность заместителя гендиректора по капстроительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение", вступил в сговор с Еленой Маханёк. Дама являлась фактическим руководителем компании "ПСГ Блок-Монолит". Как полагает следствие, в сговоре участвовал также Александр Шульга, являвшийся генеральным директором ООО "Межрегионстрой". Предметом сговора стало хищение денег "Газпром газораспределения" -  дочернего общества Газпрома. 16 декабря 2013 года Олег Коваль, от лица заказчика, заключил два договора подряда с компанией Шульги на сумму более 70 млн рублей на строительство эксплуатационных баз газового хозяйства в селе Верховажье и селе Тарнога Вологодской области. 

Как сообщает СК, после поступления аванса Шульга и Маханёк заключили договоры субподряда с "ПСГ Блок-Монолит", а также  ООО "ВПК-Связь". Но как полагает следствие, строительством занималось только "ВПК-Связь", с которым  "ПСГ Блок-Монолит и ООО "Межрегионстрой" были заключены договоры. Шульга же и Маханёк пообещали "ВПК-Связь", что своевременно оплатят работы, но не сделали этого. 

С ноября 2014 года "ВПК-Связь" прекратило строительство из-за отсутствия оплаты. Как считают в СК, Маханёк, тем временем, в период с декабря 2013 по апрель 2015 года  от лица подрядчика  предоставляла в адрес дочки газовой монополии подложные справки  о стоимости выполненных работ и акты о приемке, подписанные Шульгой. Всего на сумму более 53 млн рублей. Роль Олега Коваля следствие видит в том, что он обеспечил принятие не выполненных работ. Часть средств, по версии следователей, по указанию Коваля  была перечислена на счета юрлиц, подконтрольных Маханёк и Шульге. Ущерб "Газпром газораспределение" оценён в 21 млн рублей.

Напомним, что Коваль и Шульга были задержаны и помещены в изолятор в январе нынешнего года. Через полгода они были отпущены под подписку о невыезде. Сообщалось также, что Коваль полностью возместил ущерб.  Как говорят, многим оппонентам Коваля тогда не понравился вектор следствия, в перспективе которого был виден условный срок.

О диспозиции на тот момент вы можете прочитать в статье "Охотник из ФСБ меняется местами с Ковалем. Первый в трибунал, второй - на волю" . Подробно о схеме, вменяемой бывшему вице-губернатору, мы писали здесь: "На Газпром повысили голос. Коваля больше нет".