Митинг против расширения мусорного полигона прошёл в административном центре Волосовского района Ленобласти. Жители протестовали против расширения полигона и привоза отходов из Петербурга. По словам организаторов, протесты продолжатся: новый митинг обещают провести на следующей неделе.

Днём, 15 декабря, у дома культуры "Родник" на проспекте Вингиссара,57 в Волосово прошёл согласованный администрацией митинг против расширения мусорного полигона под Волосово. Среди лозунгов были: "Волосово против своза Питерского мусора", "Нет расширению существующего полигона", "Мы против отходов из Питера", "Детям нужен чистый воздух", "Профспецтранс", вези мусор своим хозяевам в Москву" и "Волосово не питерская свалка".

По словам одного из организаторов митинга, Алексея, с учётом приходящих-уходящих жителей участников было около двухсот человек.

"За пару недель мы уже собрали более тысячи подписей, в том числе, около пятисот от жителей Калитино, рядом с которым располагается полигон. Никого от администрации района на митинге не было, от "Профспецтранса" была вроде секретарь из местного офиса, но она ничего не говорила. Мы за то, чтобы к нам на полигон свозили только мусор из района, это основной посыл. Для этого хватит и существующего полигона, без расширения", - рассказал активист.

"Совсем за дебилов нас, что ли, принимают..." - оценивает планы расширения полигона в ВКонтакте один из пользователей.

По данным организаторов, только на прошлой неделе сотрудники ГИБДД развернули от полигона с десяток грузовиков, у которых якобы были не в порядке документы на мусор в кузовах. Останавливаться активисты не планируют. Администрация района уже согласовала митинг на следующее воскресение, 22 ноября. На момент подготовки публикации глава администрации Василий Рыжков на звонок 47news не ответил.

Мнение о происходящем Максима Боганькова, совладельца компании "Профспецтранс" , арендующей полигон, вы можете узнать в материале 47news "Чуть что, так сразу мусорщики". Владелец компании, обвиненной в расширении полигона под Волосово, ответил, в чем сыр-бор".

Справка: площадь полигона на данный момент - 5,77 гектара. Планируемая после реконструкции - 7,86 га. Площадь двух карт увеличится с 3,46 га до 4,6 гектара. Объём отходов в твёрдом теле, накопленный на сегодняшний день, составляет 200 тысяч кубометров, заполнение -  80%. С учётом реконструкции дозагрузка составит ещё 300 тысяч кубометров. Исходя из приёмки в год 100 тысяч тонн, функционирование полигона рассчитано на 4,7 года.

Видео: Youtube

Полигон