Пенсионерка-крановщица примерно на час замерла без движения на высоте в обесточенном городе Никольское Тосненского района Ленинградской области. Спускаться с десяти метров ей пришлось на ощупь, рассказали 47news её коллеги.

Как стало известно 47news, около восьми утра 6 декабря помощь спасателей понадобилась пожилой сотруднице завода на Отрадненском шоссе в городе Никольское. 67-летняя крановщица оказалась в кабине, когда конструкция неожиданно потеряла ход и замерла. Причиной стало отключение электричества во всём городе. Женщина оказалась одна на высоте примерно 10 метров.

- Самостоятельно спускаться она побоялась, позвонили спасателям. Нужна была вышка, но ее не оказалось. Так что прибывшая бригада подстраховывала женщину, пока та карабкалась вниз по лестнице. Все заняло около двадцати минут, - рассказал 47news коллега пенсионерки, добавив, что подобное происходит крайне редко, а происшествие произошло как раз перед пересменкой сотрудников завода.

На высоте пожилая дама провела примерно час. При этом в цеху света не было. При этом аварийные генераторы на заводе есть, но подключать их для питания крана сотрудники не стали,поскольку это занимает много времени, объяснили на предприятии.

Напомним, утром 6 декабря весь город Никольское с населением в 25 тысяч человек погрузился в кромешную темноту из-за злоумышленников, которые пытались украсть высоковольтный провод “Ленэнерго” на 110 кВт. Неизвестные успели срезать один конец кабеля, когда на место прибыла служба безопасности компании. Охотникам за проводом пришлось бежать в лес. В результате инцидента на несколько часов была остановлена работа котельных, канализационно-насосной станции и водонапорной станции. Без света, отопления, горячей и холодной воды оставались школы и детские сады.