Восстановлено электроснабжения города Никольского в Тосненском районе Ленобласти. Причиной отключения воды, отопления и света стала попытка кражи на сетях Ленэнерго. Воры залезли на приличную высоту, но успели срезать линию только с одной стороны, после чего им пришлось со всех ног бежать в лес. 

Как стало известно 47news, причиной отключения электроэнергии в Никольском в половине пятого часа утра 6 декабря, стала попытка кражи высоковольтного провода Ленэнерго на 110 кВт, ведущего к подстанции в районе промзоны на окраине города. 

По данным Ленэнерго, злоумышленники успели срезать провод с одной стороны, но хищение было предотвращено благодаря прибытию на место группы быстрого реагирования службы безопасности компании. По предварительной информации, воры убежали в лес.

"В 10:50 восстановительные работы с нашей стороны были завершены. Дальше идёт поэтапное запитывания города", - сообщили в пресс-службе Ленэнерго. 

В энергетической компании ЛОЭСК сообщили, что из-за аварии без электричества остались 12 социально-значимых объектов.

"Оперативно-выездные бригады ЛОЭСК перевели часть потребителей в зоне своей ответственности на резервную схему. В том числе, детсад, школу, котельную и водозабор. В 12:16 электроснабжение было восстановлено у всех потребителей", - сообщили в пресс-службе компании. 

Как рассказала 47news глава администрации Никольского Екатерина Миклашевич, в восемь утра она лично объехала весь город. 

- Кое-где свет был, у нас ведь две подстанции. Но авария коснулась той, что более мощная. На многих улицах была кромешная тьма. Мы обеспечили подвоз воды, пока энергетики занимались восстановительными работами. Первой заработала водонасосная станция, туда подвезли генератор, - рассказала чиновница. 

Вентиль.jpg из Instagram главы администрации Никольского Екатерины Миклашевич

Отметим, что атакованый ворами провод располагается на высоте примерно 20 метров и имеет большое сечение. По словам специалистов, на такой охотятся профессионалы и зачастую с использованием автовышки.

Напомним, в первобытных коммунальных условиях жители Никольского очутились ранним утром 6 декабря. Из-за происшествия без электричества остался весь населенный пункт, где проживают около 25 тысяч человек, была остановлена работа котельных, канализационно-насосной станции и водонапорной станции. Без света, отопления, горячей и холодной воды оставались школы и детские сады.