Непригодные для еды пищевые продукты массово сбросили в поле под деревней во Всеволожском районе Ленинградской области. С финского ее название переводится как "силосная канава".

Свалку некондиционных фруктов и овощей обнаружили в полях жители деревень Хапо-Ое и Озерки. За пару дней там выросли сразу несколько холмов дрянных продуктов.

На промозглой декабрьской почве режет глаз зелёным свалка из среднеплодных бугорчатых огурцов сорта "Святогор". Неподалёку гнилой бахчой развалились тыквы. Они придавили пожухлый болгарский перец. Еще одну кучу сформировали плесневелые картофельные клубни. Рядом чернеют мандарины. Под треснутыми ящиками и поддонами расквасились яблоки.

По словам местных жителей, пищевая свалка расположена недалеко от жилых домов и разрастается день ото дня. Поймать полевых сбросчиков этих не пригодных в пищу фруктов и овощей им пока не удалось. Определить круг потенциальных нарушителей требований в области охраны окружающей средыне непросто: рядом с Хапо-Ое расположена овощебаза и два магазина крупных федеральных торговых сетей.

Организаторы пищевых куч под Хапо-Ое вряд ли вдавались в топографические исследования, но в переводе с финского happo oja, по одной из версий, означает "силосная канава", то есть место брожения сочного корма для сельскохозяйственных животных.

Напомним, в конце сентября в поле на границе петербургского Красного Села и Ломоносовского района Ленинградской области обнаружили свалку-Эльдорадо из просроченного пива, энергетиков, печенья и кабачковой икры. Со второго раза чиновникам удалось установить, что расположена она всё-таки на территории Санкт-Петербурга.