Две новые особо охраняемые природные территории появятся на экологической карте Ленинградской области. Такой статус присвоят Бухте Желтая и озеру Высокинскому в окрестностях Приморска, где собираются построить перегрузочный комплекс.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, инициатива принадлежит Александру Дрозденко. Поручение подчиненным он дал в ходе очередного заседания Общественного экологического совета при губернаторе. По мнению властей, создание ООПТ "станет важным шагом по обеспечению экологической безопасности поселений Выборгского района в связи со строительством здесь Приморского универсально-перегрузочного комплекса".

Глава региона предложил активным жителям Приморска и соседних населенных пунктов войти в состав рабочей группы по  определению границ новых природных заказников.

За реализацией проекта в Приморске будет следить общественный наблюдательный совет. Департаменту Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Дрозденко предложил провести замеры воздуха в зоне строительства подъездных путей к порту и пообещал общественникам усилить контроль за экологической безопасностью работ.

Напомним, что "Приморский УПК" планирует реализовать на берегу Финского залива в Выборгском районе портовый проект по перевалке угля. Общественные слушания в посёлке Ермилово показали, что местные жители не хотят терминала. Отрицательное отношение населения к проекту зафиксировано в протоколе собрания.

Среди прочего жители Приморска, Ермилово и Карасёвки в документации "Приморского УПК" нашли материалы, посвященные экологии других регионов - в частности, Краснодарского края. Выходило, например, что в Выборгском районе Ленобласти обитают несколько горных диких баранов — муфлонов. Местные предположили, что работа была скомпилирована, причём грубо. Оценку влияния угольного порта в Приморске на окружающую природу проводили эксперты АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство". Теперь с компанией судятся представители "Приморского УПК".