Спустя неделю после исчезновения волонтерам во Всеволожском районе Ленобласти не удалось найти 9-месячную медведицу Бу. Обнаружены лишь следы зверя, который ищет пищу вдоль железной дороги.
 
Как сообщается в паблике “Питер ищет мишку”, в поисках медведицы в субботу, 29 ноября, участвовали 14 человек. Они обошли участок леса у железной дороги в районе ДНП “Рыжики”.
 
“В лесу мы видели и старые следы, и свежий след на муравейнике - вырванный кусок из него, который еще не замерз. Сделали приманки из меда в виде дорожки, чтобы привести потеряшку чуть поближе к поселку”, - пишут участники поиска.

photo_2019-11-23_22-27-40.jpg "Питер ищет мишку" Вконтакте

 
Ранее сообщалось о том, что на поиски сбежавшего медведя в одиночку отправился местный житель с веревкой. Информация о наличии у него оружия не подтвердилась.
 
Отметим, ранее профильный комитет правительства Ленобласти отговаривал волонтеров от самостоятельных попыток найти беглянку. Животное не было обследовано ветеринарами, а значит есть опасность заражения, например, бешенством или трихинеллезом. Нашедших медведицу Бу просят просто быстро сообщить о ней в комитет по телефону горячей линии: 8-(812)-611-50-77 или в приемную комитета 8-(812)-611-50-00, или сообщением администраторам группы в соцсети.
 
Напомним, о бродящем по улицам ДНП медведе стало известно в прошлые выходные. Как выяснил 47news, детеныша нашли в поселке Поньга Архангельской области, в тех лесах животное раздробило лапу. Медведю нужен был рентген, а подходящего оборудования в Архангельске не нашлось. Зверя привезли во Всеволожский район. Медведицу готовился принять центр "Сирин", но там не оказалось подходящего вольера. Пока его строили, хищницу отправили на передержку блогеру YouTube-канала BobCat ТВ Екатерине Пятыжкиной (Валеевой). Животное, как рассказали в "Сирине", выбралось из вольера через щель под потолком, пролезло через забор и скрылось. Зоозащитники рассчитывали найти питомца группой из четырех человек, установили и фотоловушки. О пропаже сообщили также ветеринарам станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района.