Не предпринимать самостоятельных попыток поймать медведицу Бу, сбежавшую с участка во Всеволожском районе Ленинградской области, просит комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Как сообщили чиновники на своей странице в соцсети 20 ноября, в Сети они узнали, что у поселка Рыжики организуют добровольцев для поимки беглянки.
 

"Напоминаем, что медведь - это дикое животное, и, судя по информации из сети, травмированное дикое животное. Помимо этого, его совсем недавно изъяли из природы, животное перенесло довольно долгий переезд, может быть испугано, истощено и агрессивно. И даже несмотря на довольно молодой возраст, зверь может быть опасен", - напомнили искателям приключений в комитете.

Там также отметили, что сбежавшее животное не было обследовано ветеринарами, а значит есть опасность заражения, например, бешенством или  трихинеллезом.

К поискам медвежонка подключили сотрудников комитета и охотпользователей Всеволожского района.

Нашедших же Бу просят просто быстро сообщить о ней в комитет по телефону горячей линии: 8-(812)-611-50-77 или в приемную комитета 8-(812)-611-50-00, или сообщением администраторам группы в соцсети.

Справка:

О бродящем по улицам ДНП "Рыжики" под Всеволожском  медведе стало известно 15 ноября. Зверь пробежал перед автомобилем на улице Центральной . Как выяснил 47news, медведицу Бу в несколько месяцев от роду доставили в Ленобласть из Архангельской области, где животное повредило лапу. В Петербурге ему должны были сделать рентген.  Медведицу готовился принять центр "Сирин", но там не оказалось подходящего вольера. Хищницу отправили на передержку блогеру YouTube-канала BobCat ТВ Екатерине Пятыжкиной (Валеевой). Она уехала в отпуск, а подопечная сбежала. Местные жители, испугавшись, стали искать возможность привлечь к поиску беглянки специалистов.
\