В садоводстве Всеволожского района Ленобласти продолжаются поиски животного, сбежавшего из вольера на участке местного блогера. Здешние жители приглашают присоединиться волонтеров, которые готовы прочесывать местный лес и поля.

Как рассказали 47news жители ДНП "Рыжики" 20 ноября, объявлен сбор желающих поучаствовать в поисках сбежавшего медведя. Пока волонтеров немного, косолапую ищет один охотник.

- На всякий случай у меня с собой ружье, но попытаюсь изловить веревкой. Свежие следы животное оставило на окраине улицы Мечтателей, у леса. Сейчас соседи разъехались по делам, может, к выходным больше людей подтянется. Чем больше будет участников, тем больше шансов поймать хищника. Иначе зиму медведица не переживет — она не научилась сама добывать пищу и не накопила достаточно жира, - рассказал 47news Роман Зуев, добавив, что желающие участвовать в поисках могут писать ему "ВКонтакте".

Напомним, о бродящем по улицам ДНП медведе стало известно в прошлые выходные. Зверь пробежал перед автомобилем на улице Центральной в Рыжиках. Как выяснил 47news, детеныша нашли в поселке Поньга Архангельской области, в тех лесах животное раздробило лапу. Медведю нужен был рентген, а подходящего оборудования в Архангельске не нашлось. Зверя погрузили в переноску от крупной собаки и в машине привезли во Всеволожский район. Медведицу готовился принять центр "Сирин", но там не оказалось подходящего вольера. Пока его строили, хищницу отправили на передержку блогеру YouTube-канала BobCat ТВ Екатерине Пятыжкиной (Валеевой). Животное, как рассказали в "Сирине", выбралось из вольера через щель под потолком, пролезло через забор и скрылось. Зоозащитники рассчитывали найти питомца группой из четырех человек, установили и фотоловушки. О пропаже сообщили также ветеринарам станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района.