Изучить всю поступающую информацию о "лекторе, обвиняющемся в тяжком преступлении" распорядился глава СК России Александр Бастрыкин после личного приема граждан в Петербурге. На обвиняемого пожаловался один из слушателей историка.
 
Как сообщает 16 ноября пресс-служба Следкома Ленобласти, жалоба прозвучала во время рабочей поездки председателя СК Александра Бастрыкина в Санкт-Петербург. На приеме молодой человек заявил, что в 2018 году поспорил с преподавателем после лекции, после чего силой был удален из аудитории.
 
“Председатель поручил руководству ГСУ СК России по Санкт-Петербургу истребовать и изучить материалы по озвученному факту, а также внимательно изучить и проверить всю поступающую информацию, связанную с действиями лектора в различные годы”, - говорится в сообщении пресс-службы Следкома.
 
Очевидно, что речь идет о бывшем преподавателе СПбГУ Олеге Соколове. В прошлом году на лекции он  схлестнулся со сторонником своего научного оппонента Евгения Панасенкова. Слушатель публично уличил историка во лжи. Задававшего непростые вопросы силой выставили из аудитории. Перебранка попала на видео, а затем и в интернет. В университете пришлось собирать комиссию по этике. Студент пожаловался Бастрыкину, что инциденту не была дана правовая оценка.
 
Под "поступающей информацией" о действиях Соколова в разные годы, скорее всего, также подразумевается история с другой студенткой бывшего преподавателя. После убийства Анастасии Ещенко она рассказала, что подвергалась истязаниям со стороны историка. Эти данные уже проверяют криминалисты главного следственного управления СК из Москвы.
 
Справка:

Олега Соколова, известного специалиста по истории наполеоновских войн и теперь уже бывшего преподавателя СПбГУ, вытащили из реки Мойки 9 ноября. При нем был рюкзак, а в нем - отрубленные женские руки и травматический пистолет. По версии следствия, 7 ноября он поссорился со своей возлюбленной и ученицей Анастасией  Ещенко и застрелил ее. А через два дня решил избавиться от тела, по частям утопив в реке. В квартире Соколова нашли голову 24-летней девушки.
 
Суд арестовал историка. При избрании меры пресечения он рассказал, что стрелял в пылу конфликта, возникшего из-за упоминания дочерей мужчины. Анастасия якобы неадекватно отреагировала на желание отца провести выходные с детьми - она превратилась в сущую ведьму. Однако эксперты установили, что выстрелы были произведены в спящую девушку. 15 ноября Соколова привозили на следственный эксперимент к Мойке. Голову его прикрывала каска.
 
Похороны убитой Анастасии Ещенко прошли 16 ноября на ее родине. С церемонии прощания мать девушки увезли на скорой.