Адвокат Олега Соколова Александр Почуев объяснил, почему историка привезли на Мойку в бронежилете и каске. Он намекнул, что его клиенту угрожала реальная опасность, передает "Фонтанка".

Следственный эксперимент проводился днем 15 ноября на набережной реки Мойки, где нашли части тела аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. В мероприятии принимает участие обвиняемый в совершении преступления доцент Олег Соколов. Его вывели из дома №82 в каске и бронежилете. По всей вероятности, сначала восстанавливалась картина того, что происходило в квартире, потом - о том, как происходило избавление от улик в реке.

Фото: Михаил Огнев, "Фонтанка.ру"

После завершения следственного эксперимента с журналистами коротко пообщался адвокат Александр Почуев. Выяснилось, что усиленные меры по защите Соколова были предприняты не просто так - защитник намекнул, что его клиенту угрожала реальная опасность.  

"Дело резонансное. Возможно, у каких-то людей, даже не у каких-то, а у большинства вызывает агрессию. И возможно, у неадекватных, незаконопослушных граждан возникнет желание свести с ним счёты прямо здесь и сейчас", – приводит слова Почуева "Фонтанка".

Впрочем, к тому моменту доцента уже погрузили в конвойную машину и увезли в Кресты. 

По словам адвоката, в камере СИЗО Соколов соседствует с рецидивистом, но неагрессивным, содержание почти "санаторное", работает телевизор.

"Все, что вы сейчас показываете, будет транслироваться в его камере", – как будто бы предупредил юрист. 

Контекст:
Историка Олега Соколова обвиняют в убийстве 24-летней возлюбленной и ученицы Анастасии Ещенко. Расчлененное тело девушки нашли в его квартире. Самого Соколова полицейские утром 9 ноября выловили из реки Мойки с рюкзаком, в котором обнаружили отпиленные руки и пистолет. Убита девушка была 7 ноября, по предварительным данным, поводом для убийства стало неласковое отношение Анастасии к дочерям ученого. А на следующий день в квартире, где лежала мёртвая возлюбленная, доцент принимал гостей. После избавления от останков Анастасии Ещенко историк планировал в костюме Наполеона свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости.

11 ноября Соколову предъявили обвинение и арестовали. 14 ноября защита обжаловала арест.