Испанское издательство объявило об изъятии из продажи книги российского  историка-бонапартиста Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Ее испанцы помнят в образе гусара.

Как сообщает РИА Новости, в Испании, куда Соколов неоднократно приезжал на исторические реконструкции,  продавалось издание "Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа", вышедшее в апреле этого года.

"Несмотря на то что после новости об убийстве в Санкт-Петербурге спрос на книгу резко возрос, на "Амазоне" ее моментально раскупили, мы приняли решение не продавать ее больше. Мы не хотим делать бизнес на трагедии. В этой ситуации должен превалировать человеческий фактор, а не какие-либо другие основания", - сказал агентству соучредитель издательства Desperta Ferro, историк Хавьер Гомес.
 
За возвращенные книги издательство отдает деньги. Всего было выпущено 2,5 тысячи экземпляров.
Гомес признал, что некоторые специалисты раскритиковали это решение, поскольку считают, что преступление, в котором подозревают Соколова, не отменяет "научной ценности его произведений".
 
Испанские реконструкторы шокированы трагедией и выразили соболезнования в социальных сетях. Впервые Соколов приехал на реконструкцию в Испанию в 1999 году. Испанцы благодарны историку за преподанные уроки.
 
 "Он так исполнял роль маршала, что ты начинал ему верить. Но было непонятно, то ли он играет роль, то ли на самом деле считает себя маршалом или генералом. Рассказывали, что когда ему показывали дом в Витории, где спал Наполеон, он сказал: "Я не помню, что спал здесь", - рассказывает президент Испанской Наполеоновской ассоциации Луис Сорандо.
 
В 2015 году Соколов приехал в Испанию с Анастасией Ещенко, в убийстве которой его теперь обвиняют.
 
"Она была одета в гусарскую форму и была его помощницей, фотографировала, снимала видео", - вспоминает Сорандо.

Отметим, что с прилавков российских книжных магазинов убирать книги арестованного не спешат. Так, корреспондент 47news на днях держал в руках его издания в одном из книжных в центре Петербурга.

photo_2019-11-12_23-47-13.jpg

Олега Соколова, известного специалиста по истории наполеоновских войн и теперь уже бывшего преподавателя СПбГУ, вытащили из реки Мойки 9 ноября. При нем был рюкзак, а в нем - отрубленные женские руки и травматический пистолет. По версии следствия, 7 ноября он поссорился со своей возлюбленной и ученицей Анастасией  Ещенко и застрелил ее. А через два дня решил избавиться от тела, по частям утопив в реке. В квартире Соколова нашли голову 24-летней девушки.
 
Суд арестовал историка. При избрании меры пресечения он рассказал, что стрелял в пылу конфликта, возникшего из-за упоминания дочерей мужчины. Анастасия якобы неадекватно отреагировала на желание отца провести выходные с детьми - она превратилась в сущую ведьму. Однако эксперты установили, что выстрелы были произведены в спящую девушку. 15 ноября Соколова привозили на следственный эксперимент к Мойке. Голову его прикрывала каска.