Сотрудники экономического отдела полиции Тихвинского района Ленобласти провели второй за неделю обыск в администрации района. В гости к чиновникам силовики зашли по новому уголовному делу о незаконной рубке леса для строительства моста, но уже другого, рассказали 47news в полицейском Главке.

Как стало известно 47news, ближе к шести вечера 29 октября сотрудники экономического отдела местной полиции закончили обыск в администрации Тихвинского района. Мероприятие, как рассказали чиновники, прошло в рамках возбуждённого этим же днём уголовного дела по части третьей статьи 260 УК - "незаконная рубка лесных насаждений группой лиц с ущербом в особо крупном размере".

По данным 47news, предметом интереса оперативников стал контракт весом 2,1 млн рублей на восстановление моста через реку Сарка на дороге "Новое Село - Пинега - Ладвуши" в Коськовском поселении. Договор был заключён в ноябре 2017 года между администрацией района и ИП "Ольга Жемчужникова". В том же ноябре работы были приняты.

По версии полицейского следствия, в качестве материалов, предположительно, использовался лес, вырубленный в сотне метров от переправы. Здесь, мягко говоря, нюансы: во-первых, контракт имеет строгие тактико-технические характеристики, регламентированы в том числе и материалы, на которые должна быть документация. Во-вторых, рубить древесину просто так нельзя, что и стало базой для уголовного дела. По предварительным оценкам, речь идёт о 12 кубометрах леса стоимостью более 300 тысяч рублей. 

Исходя из логики, мысль проверить контракт на мост через Сарку и окружающий ландшафт, пришла полицейским после того как 22 октября было возбуждено аналогичное уголовное дело по той же квалификации. Дело тогда касалось восстановления моста через деревню Шижня в деревню Ладвуши. Это километрах в трёх от моста через Сарку, на той же дороге. Контракт исполняло то же ИП "Ольга Жемчужникова". На месте работ обнаружили незаконную вырубку примерно 14 кубометров леса. Тогда в тихвинской администрации также прошли обыски.

Недавно назначенный глава администрации Тихвинского поселения Юрий Наумов сообщил, что, по его мнению, с мостом всё в порядке, а полиция делает свою работу. "Правоохранительные органы выполняют свою работу, мы свою", - отметил он. На вопрос, сколько подобных мостов в районе, чиновник ответил, что порядка пятидесяти. Он, кстати, еще в качестве заместителя главы администрации участвовал в приёмке переправы через Сарку.  

Как сообщалось ранее, для местного истеблишмента не секрет, что индивидуальный предприниматель Ольга Жемчужникова приходится гражданской женой главе Коськовского поселения, депутату от "Единой России" Юрию Тиханову. Не тайна и то, что он ведёт коммерцию по доверенности.

Подробно об этой истории вы можете прочитать в материале "Делов не знаем”. Мост, который ошкурил единоросс Тиханов". В процессе подготовки публикации на звонок 47news он не ответил.