Обрушилась единственная переправа в далёкие Ладвуши. Контракт на ремонт взяла бизнес-жена главы поселения от “ЕдРа”. И вокруг стал пропадать лес, ведь на каждый регламент есть мужик с топором.   

К вечеру 22 октября завершились обыски в администрации Тихвинского района. Экономический отдел местной полиции искал контракт на 2 миллиона, заключённый чиновниками на восстановление деревянного автомобильного моста через реку Шижня в Коськовском поселении. Переправа давно истлела и 12 октября разрушилась. Что характерно, после проезда пожарной машины.

Жители пожаловались, что это единственная переправа в деревню Ладвуши. Деревенька, ни много ни мало, в двух часах езды от Тихвина.

photoeditorsdk-export.png

Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила, что строить надо, а деньги найдутся в резервном фонде. Экстренная процедура позволила немедля, 18 октября, заключить договоры с единственным поставщиком. Им стала 48-летняя индивидуальная предпринимательница Ольга Жемчужникова. Для местных не секрет, что дама - гражданская жена главы Коськовского поселения, депутата от “Единой России” Юрия Тиханова. Не тайна и то, что он ведёт коммерцию по доверенности.

Хоть выглядит мост не броско, но в закупках на казённые деньги нет таких категорий. Всё прошло по регламенту. Госзакупка, контракт со сроком исполнения 14 дней и строгие тактико-технические характеристики. Ширина - 6 метров, длина - 18. В списках работ - демонтаж и смена “дощатого и бревенчатого настила”, “монтаж венцов из окорённой/неокорённой осины”, “продольных балок из ели” и прочих премудростей. Уточняется, что техническая документация отсутствует. Впрочем, это как раз не удивительно. Регламентированы и материалы. Они “должны иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта и результаты испытаний, удостоверяющие их качество”.

Работы начались, но уже через пару дней на место прибыли сотрудники экономического отдела тихвинской полиции. Есть предположение, что им дали знать сотрудники местного лесхоза. Минутах в десяти ходьбы по лесу, была обнаружена вырубка. По словам очевидцев, к ней вели следы волочения от места строительства моста. Рядом с переправой, нашлись два 16-метровых ещё неошкуренных дерева. Судя по количеству коры вокруг, остальные уже пошли в дело.

Семеро работяг отпираться не стали и показали в сторону Тиханова. Мол, от него указание, говорил, что разрешение есть, “делов не знаем”. Депутат такую версию отринул. Якобы сказал пилить упавшие деревья на пути к мосту, а его неправильно поняли. Так или иначе, но ущерб был оценён почти в полмиллиона рублей, что особо крупный размер, а если в объёме, то 14 кубов (представьте заполненные древесиной футбольные ворота).  

В разговоре с 47news Юрий Тиханов и вовсе заявил, что никаких указаний не давал, а все материалы для строительства покупаются чин по чину, то есть по договорам. “Что там полиция придумала, я не знаю. Контракт исполняется и будет исполнен”, - заверил депутат. Связаться с Жемчужниковой не удалось, её телефон взял тот же Тиханов. “Подноготную я вам сейчас рассказать не могу”, - только и отметил он.  

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич сообщил, что деньги подрядчику ещё не заплачены, срок исполнения не истёк, а работы не приняты. “Будем разбираться. Если подрядчик набедокурил, ему и исправлять ошибки. Мост этот нужный и важный", - отметил собеседник.

Есть у этой истории и предыстория. Контракт на ремонт моста уже заключался 2 октября. Правда, на сумму не два миллиона, а 263 тысячи. Справедливости ради, и работ в договоре было меньше. Исполнен он должен был быть 16 октября, но за несколько дней до этого по нему проехала та самая пожарная машина, упомянутая в начале истории. Стоит ли говорить, что первый контракт был заключён, как с единственным поставщиком, с тем же тандемом дамы и депутата. Он, кстати, входил в чрезвычайные комиссии, решавшие судьбу моста.   

Виктор Смирнов,
47news