Иностранца с крупной партией сигарет остановили таможенники в Выборгском районе Ленинградской области. Запах спрятанного учуяла служебная собака, передает Северо-Западная таможня.

Как сообщили 10 октября в пресс-службе ведомства, на пограничном пункте "Торфяновка" остановили иномарку, которая двигалась из России в Финляндию. Водитель — гражданин Эстонии — заявил таможенникам, что не везет товаров для обязательного декларирования.

Однако во время осмотра автомобиля кинологом служебная собака по кличке Порш указала на скрытое содержимое. Машину отправили на детальное обследование с помощью инспекционно-досмотрового комплекса. В итоге внутри нашли 500 пачек сигарет. Их нарушитель прятал, в частности, в подлокотнике и в тайниках под колесами.

Фото: пресс-служба Выборгской таможни

В отношении иностранца возбуждено дело об административном правонарушении по части второй статьи 16.1 КоАП РФ - "сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников". В пресс-службе СЗТУ отметили, что статья предусматривает конфискацию и штраф в трехкратном размере от стоимости партии. Изъятые сигареты изучают на предмет подделки.