Компанию экс-вице-губернатора Ленобласти отлучают от управления десятками домов Всеволожска. Местные не в восторге от сервиса, но говорят, что открыто не голосовали.

По информации 47news, сегодня, 1 октября, во Всеволожский городской суд должна уйти первая партия из трёх исков от управляющей компании "Всеволожские коммунальные системы" (УК ВКС), подконтрольной бывшему главному строителю Ленобласти Николаю Пасяде. Компания подозревает петербургскую "управляйку" "Комфорт Северо-Запад" в попытке недружественного отбора 28 многоквартирных домов в микрорайоне "Южный" города Всеволожск. В первых исках - недовольство собственников квартир из домов №3 и №11 на улице Невской, а также дома №1/8 по Знаменской. Также в конфликтной топонимике - улицы Московская, Малиновского, Александровская, проспект Добровольского и Колтушское шоссе. Собственники требуют признать недействительными общие собрания, по бумагам которых их дома должны быть переданы новой управляющей компании.

Сегодняшние иски — отклик на собрания собственников, которые прошли с 26 августа по 2 сентября, то есть за неделю до выборов. Уже через несколько дней из комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти в УК ВКС пришла информация, что, после серии очно-заочных собраний собственников, принято решение о расторжении с ней договора на обслуживание. В самой компании оказались не в курсе мероприятий, где жильцы их поменяли на "Комфорт Северо-Запад".

В УК ВКС ответили объявлениями на подъездах, в которых "поздравляли" собственников с тем, что при переходе к чужаку они будут платить ежемесячно со своего квадрата на 8,21 рубля больше. У "Комфорт Северо-Запад" и сам тариф выше, и про начисления за домофон фирма вспомнила. Параллельно возникло решение заменить Автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП), а это тоже траты. Местные активисты пошли в Госжилнадзор смотреть на протоколы и бюллетени, в которых нашли свои голоса за новичка, хотя они их за "Комфорт Северо-Запад" не отдавали.

Как сообщил 47news генеральный директор управляющей компании "Всеволожские коммунальные системы" Николай Мурзенков, на данный момент его люди, а это примерно 100 человек, продолжают обслуживать дома. А примерно 200 человек собственников готовы оспорить своё участие в собрании. По его словам, среди них есть и федеральный судья, но фамилию его директор "управляйки" не назвал.

- Даже если эти собрания проводились, во что я не верю, протоколы и бюллетени Госжилнадзору должна была нести наша организация. А наши оппоненты о планируемых собраниях нас не уведомляли, никаких документов нам не передавали, сами решили всё провести, собрать и отнести в надзор, - заявил 47news Мурзенков.

Формально 28 спорных домов на юге Всеволожска — это более 250 тысяч квадратных метров жилья, 3 363 квитанции и более 4 тысяч жильцов.

По словам юриста УК ВКС Натальи Даниловой, на прямой контакт с представителями "Комфорт Северо-Запад" они не выходили, так как не видят в этом целесообразности. В настоящее время компания аккумулирует иски от собственников, а в самой тяжбе будет участвовать третьей стороной. Иски подаются к председателю собраний, указанных в протоколах. По словам Даниловой, собственники готовят и заявления в полицию.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", всеволожское АО "Управляющая компания "Всеволожские коммунальные системы" зарегистрировано в 2006 году. Владельцем является АО "ГлавСтройКомпекс", которое на 76% принадлежит бывшему вице-губернатору Ленобласти по строительству Николаю Пасяде. В последние годы его фамилию склоняют две тысячи дольщиков. Так, летом ждущие квартир в ЖК "Радужный" перекрывали Колтушское шоссе, а весной к коттеджу главы "ГлавСтройКомплекса" в Мельничном ручье подкинули гроб. Непосредственно 25 сентября иск о банкростве АО "Управляющая компания "Всеволожские коммунальные системы" в Арбитражный суд подали ОАО "Всеволожские тепловые сети". Но суд в принятии заявления отказал.

Как рассказала 47news депутат нового Совета депутатов МО "Город Всевложск" Наталья Лимонова, она обратилась к прокурору Всеволожского района Игорю Грищуку с просьбой взять на контроль ситуацию со сменой управляющей компании в микрорайоне "Южный". Она не верит в будущее "Всеволожских коммунальных систем", но по другой причине.

- Понятно, что работой УК ВКС были довольны совсем не все жители Всеволожска, и сама компания не крепко стоит на ногах, но у нас в районе особый микроклимат, и нам не нравится, когда в обход происходят подобные вещи. Я сама с головой в жилищной сфере. Могу сказать, что провести 28 собраний за неделю — нереально, - заявила 47news Лимонова.

Как рассказал 47news и.о. председателя Госжилнадзора и главный жилищный инспектор Ленобласти Олег Ромадов, в его ведомстве в курсе непростой ситуации на юге Всеволожска, но он не называет её конфликтом между двумя управляющими компаниями. После того, как в комитет пошли собственники квартир, решено было взять паузу

- Включение "Комфорт Северо-Запад" в реестр по всеволожским домам приостановили на 30 дней, согласно закону. У компаний запросили документацию. Плюс к нам ходят собственники и проверяют бюллетени. Если у них есть подозрения в фальсификации, то имеют право обратиться в суд, - заявил 47news Ромадов.

По информации 47news, включение в реестр "Комфорта" приостановлено до 18 октября. К этому моменту уже может быть запущен процесс во Всеволожском горсуде.

47news не без труда, но дозвонился на мобильный 65-летнего гендиректора "Комфорт Северо-Запад", жителя Ломоносова Виктора Доенина. Он дослушал вопрос только до того момента, что его компания претендует на 28 домов в микрорайоне "Южный".

- Мне не о чем с вами разговаривать, - прокричал Доенин в трубку и резко сбросил звонок.

Согласно данным "Спарк Интерфакс", ООО "Комфорт Северо-Запад" зарегистрировано в 2011 году и до прошлого года называлось "Комфорт-Т". До 2017 года компания принадлежала 62-летнему Валерию Марцулю — отцу начальника управления ЖКХ администрации Всеволожского района Станислава Марцуля. Последние три года 100%-м собственником фирмы является 56-летний Вячеслав Соловьёв. С бывшим владельцем его роднит работа в стивидорной компании "Нева-Металл". "Комфорт Северо-Запад" знают как управляйку в Ломоносовском районе Ленобласти, в частности, в деревне Горбунки.

Последний громкий спор за управление всеволожскими домами связан с новостройками Мурино и деятельностью компании "Ай Си". Она вытесняла с улицы Новой ООО "ЖЭС №4", которая зашла на объекты по праву родства с застройщиком "ЦДС". При этом стороны обвиняли друг друга в насильном отстранении от управления домами.

 

Александр Калинин,
47news