За официальной биографией главы МБСП Сергея Бажанова скрывается треть века на службе Госбезопасности. Тогда логично, что его дыра в 8,7 млрд меньше 268 млн только что арестованного президента банка "Прайм Финанс".

47news 19 сентября сообщил о задержании  и аресте президента банка "Прайм Финанс" Михаила Табунова. Траектория краха его бизнеса аналогична ситуации в "Международном банке Санкт-Петербург". 47news сравнил тайминг и суммы: с "Прайм Финанс" силовики разобрались быстро, а с МБСП, где Центробанк указал на вывод в 33 раза больший, не готовы.

47news нашел воинский билет Сергея Бажанова, стоящего на учете в военкомате Петербурга. В удостоверении личности указано - Бажанов стал капитаном КГБ в конце октября 1987 года. Тогда ему было 33. Скоро очередной юбилей – 32 года в контрразведке России. В то время он, окончив Ульяновский политехнический институт, работал председателем профсоюза того же Политеха, а затем заместителем директора завода "Контактор".

По информации 47news, курировал в то советское время промышленность Ульяновска по линии КГБ Валерий Логачев. Он и поспособствовал присвоению очередного звания. Только Бажанов, выпустившийся с военной кафедры вуза лейтенантом запаса, получил не старшего лейтенанта Минобороны, а сразу капитана КГБ.

3879.jpg

Подлинность документа журналисту 47news по секрету подтвердили в Городском военкомате и на Литейном,4. 

Заметим, что еще со времен первого шефа жандармов при Николае Первом – Бенкендорфа, в табели о рангах это ведомство стояло не вровень с остальными. Так, штабс-капитан политического сыска считался поважнее казачьего есаула, носившего такие же погоны. Традиция продолжилась и после падения монархии. Капитан Министерства государственной безопасности фактически приравнивался к полковнику армии.

Допустим, в 1987 году какая-то целесообразность в этом существовала. Однако дальнейшая карьера Бажанова росла исключительно по банковской линии. Кстати, точно так же, как и находящегося под арестом банкира Табунова.

К 1993 году Бажанов возглавляет петербургский филиал "Инкомбанка", в 1996-ом становится первым в правлении "БалтОНЭКСИМ банка". К нему в Петербург переезжает полковник ФСБ в отставке Валерий Логачев. Летом 1997 года Управлением ФСБ по Петербургу и Ленобласти Бажанову присваивается звание майора Госбезопасности РФ.

С 1999 года Бажанов становится владельцем "Международного банка Санкт-Петербург", чуть позже его службу безопасности возглавил генерал-лейтенант ФСБ в отставке Владимир Гусев, рядом работает тот же Логачев. В 2003 году Бажанов получает погоны подполковника ФСБ. Тем не менее, нигде и никогда Бажанов не указывает свое непосредственное отношение к Лубянке. Даже когда в 2008 году стал сенатором от Ульяновской области.

В конце октября 2018 года Центробанк отзывает у МБСП лицензию. Начинается охота за активами Бажанова вплоть до особняка на Каменном острове. В декабре 2018 года временная администрация ЦБ направляет на имя министра МВД Колокольцева результаты проверки. Это многостраничный документ, где есть и вывод:

"… в результате умышленных действий Бажанова заключено девять заведомо невыгодных сделок по покупке девяти облигаций, выпущенных Лондонским филиалом банка "ЮБИЭС" общей стоимостью, по курсу ЦБ, не менее 8 миллиардов 879 миллионов 500 тысяч рублей…. По вине Бажанова в период времени с 31.01.2018 по 3.07.2018 указанные заведомо невыгодные сделки повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в отзыве лицензии у АО "МБСП".      

Не позже февраля документ попадает в Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В конце февраля Сергей Бажанов категорически и публично отвергает претензии. Результаты ревизии превращаются в неоднократные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если сопоставить, что ЦБ в конце мая нашел в "Прайм Финанс" кассовый разрыв в 268 миллионов рублей, а через пять месяцев за банкиром Табуновым пришли, в истории с Бажановым подобных перспектив не наблюдается.       

Сергей Бажанов в Лондоне. 47news послал ему тактичный смс-вопрос о его роли в ФСБ. 

 

Евгений Вышенков,
47news