Минимальный размер субсидии при подключении к газу увеличился до 145 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 13 сентября, губернатор Александр Дрозденко подписал постановление правительства региона об изменениях в порядок предоставления субсидий из областного бюджета при подключении газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения.

Так, размер предоставляемой субсидии для ветеранов Великой Отечественной войны составит 300 тысяч рублей, для пенсионеров, многодетных семей, героев СССР и РФ, инвалидов, чернобыльцев  - 165 тысяч рублей, в остальных случаях – 145 тысяч рублей.

Отметим, что с мая 2017 года субсидия для прочих индивидуальных владений составляла 125 тысяч рублей.

Кроме этого, в новой редакции документа расширено понятие "родственник": субсидию сможет получать не только льготник и собственник домовладения и также его родители, супруг и дети, но и дедушка, бабушка, внуки.

Также, согласно изменениям в документе, ограничение максимального расчётного газопотребления дома увеличилось с 4 до 5 кубометров. "Субсидируемый" участок устанавливается от места подключения к сети газораспределения до оборудования, на котором жильцы используют газ. Топливо можно подвести к газовой плите и котлу для отопления. Эти изменения позволят исключить необходимость заключения договора на проектирование и строительство газоиспользующего оборудования, отмечают в обладминистрации.