Жители Мурино возмутились началом строительства торгового павильона и вышли протестовать на улицу. Акция принесла результат - работы на время остановлены. Прибывшие на место полицейские опросили одну из активисток и выставили пост.

Как сообщили 47news очевидцы, около часа дня 10 сентября рабочие с помощью тяжёлой техники приступили к установке строительного забора в центре Бульвара Менделеева в Мурино. Местные жители в социальных сетях предположили, что это подготовка строительства торгового павильона где, возможно, будет расположено несколько кафе с шавермой. Такие сосредоточения уличного фастфуда муринцы иронично называют шаверматориями. К месту прибыли и местные активисты и полицейские.

Фото: паблик "Инфраструктура Западного Мурино", vk.com

Как рассказали 47news во всеволожской полиции, одна из активисток была опрошена в опорном пункте неподалёку и отпущена. На месте дежурит наряд патрульно-постовой службы.

Согласно данным, размещённым на информационном щите, работы по установке забора осуществляет фирма "Савест". Как сообщил 47news представитель компании и начальник участка Николай Кирьян, он установил одну торцевую стенку, но был вынужден приостановить работы.

- Есть нарушение правил безопасности, в зоне производства работ находятся люди, - рассказал о причинах остановки Кирьян. Он подтвердил, что на место приехали полицейские, но не знает кто их вызвал.

BsQQool3Dik.jpg паблик "Инфраструктура Западного Мурино", vk.com

Как сообщил 47news экс-глава администрации Муринского сельского поселения Валерий Гаркавый, по его информации на Бульваре Менделеева собственник земельного участка огораживает площадку под благоустройство или строительство торгового павильона.

- Территория частная, все работы ведутся законно, были победы в судах, - заявил 47news Гаркавый. Напомним, что на минувших муниципальных выборах в 8 сентября он прошёл в состав совета депутатов Муринского поселения.

По словам Гаркавого земельный участок на Менделеева, который пытаются оградить забором представители "Савеста", принадлежит инвестиционный-строительной компании "Мавис". Представитель компании сообщила, что находится далеко и комментировать ничего не готова.

На момент выхода публикации, на месте установки забора оставались около 30 жителей Мурино.