Волейбольный центр в Сосновом Бору ещё не открыли, а чекисты уже ищут похищенные из бюджета деньги. В документах фигурирует концерн "Титан-2" семьи хозяев города.

Госбезопасность заподозрила хищение бюджетных средств при строительстве волейбольного центра в Сосновом Бору. Это стало известно из письма начальника управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Родионова к председателю ЗакСа Ленобласти. В нём он просит "оказать содействие в проведении проверки", поскольку есть подозрение "фактов возможного хищения бюджетных средств, выделенных на него". Притом в ведомстве вопрос ставят не в условном наклонении.

- По имеющейся информации, стоимость строительства значительно завышена, - пишет генерал-полковник Александр Родионов.

Также он добавляет, что по отдельным фактам хищения бюджетных средств следственными органами уже возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ, подразумевающей мошенничество. "Имеются основания полагать о наличии иных эпизодов хищения бюджетных денежных средств", - добавляет он. Конкретики, о каких делах идёт речь, нет.

Спикер Бебенин, в свою очередь, сообщил главному чекисту, что в его силах — вынести вопрос о включении необходимости проверки объекта контрольно-счётной палатой Ленобласти в повестку заседания парламента, ближайшее из которых состоится 25 сентября. И даже вышел с соответствующей просьбой на председателя постоянной комиссии по бюджету и налогам Татьяну Бездетко, от которой зависит соблюдение формальностей.

В правительстве Ленобласти к появившейся информации отнеслись с прохладой. Так, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин лишь заметил, что его по этому поводу не тревожили и никуда не вызывали. Заметим, чиновник курирует этот объект и периодически его контролирует. Два дня назад, 3 сентября, волейбольный центр посетил и губернатор Александр Дрозденко, признавшись, что арена ему очень понравилась и напоминает "Сибур-арену" на Крестовском острове. Есть расчёт, что там будет играть областное "Динамо".

Председатель комитета по строительству Константин Панкратьев, в чьём непосредственном подчинении находится "Управление строительства", также сообщил, что ему ничего не известно о начавшемся расследовании, но заметил, что объект получился достойным.

Нюанс заключается в том, что подрядчик стройки - АО "Концерн Титан-2", также известное как подрядчик строительства "ЛАЭС-2". Генеральным директором фирмы является Елена Нагинская, дочь бывшего сенатора и неформального хозяина города Григория Нагинского, которому через цепочку собственников и принадлежит концерн. Отец её детей, Алексей Иванов, сейчас занимает пост мэра Соснового Бора. На звонок 47news Елена Нагинская не ответила.

Возможно, в ФСБ заинтересовались резко увеличившейся сметой на строительство волейбольного центра. Стоимость контракта сейчас составляет 890 млн 486 тысяч рублей, два года назад сумма была иной — 801,5 млн рублей. По словам Михаила Москвина, рост трат на 90 млн рублей связан с разными факторами, в том числе, с изменением самого проекта. Ввести объект должны в течение нескольких месяцев.

Заметим, волейбольный центр в Сосновом Бору — один из социальных долгостроев Ленобласти. Контракт на строительство арены на 2,5 тысячи зрителей был подписан через год после начала процедур определения подрядчика. Несмотря на затяжные бои в УФАС и арбитраже, победителем стал концерн "Титан-2". Первый аукцион на строительство был объявлен в 2016 году. После этого последовала череда затяжных судебных тяжб по жалобе другого участника конкурса - некоего ООО "Ризалит". Жалобы были поданы также в УФАС по Ленобласти. Тогда у антимонопольщиков вызвала подозрение излишняя детализация условий заказчика, прописанных в документации. Затем были проигрыши концерна в арбитраже в конце 2016 года и марте 2017.

 

Юлия Гильмшина,
47news