Конкурс на строительство волейбольной арены в Сосновом Бору весом 800 миллионов рублей отменил УФАС. В таком масштабе антимонопольщиков удивило требование заказчика угадать историю про 81 болтик за 230 рублей, да еще солидол за тридцатку. В истории есть если не игры титанов, то сам "Титан".

Комитет госзаказа правительства Ленобласти 18 октября объявил запрос предложений на строительство волейбольной арены в Сосновом Бору на три тысячи зрителей. Масштабный проект должен расположиться на окраине города атомщиков между улицами Соколова и Боровая. Стоимость проекта 800 миллионов 247 тысяч рублей. Бюджетирование — из казны Ленобласти. Сумма серьезная даже по меркам мегаполиса. И личная поддержка губернатора понятна — не секрет, что Александр Дрозденко не ленится каждую неделю тренироваться у сетки и разыгрывать мяч в компании подчиненных с Суворовского, 67.  

Арену в Сосновом Бору ждут давно. Еще пару лет назад директор волейбольного клуба "Динамо" Андрей Борзов не скрывал оптимизма при упоминании этого проекта. "Решение о строительстве современного игрового зала принято на уровне губернатора области. Эта арена должна будет соответствовать нормам, чтобы принимать матчи Суперлиги, международного уровня", - рассказывал он журналисту "Советского спорта".  

Но большим стройкам в Ленобласти везет ничуть не больше, чем уже пресловутой "Зенит Арене" в Петербурге. Дело в том, что 12 сентября на строительство сосновобороской арены уже был объявлен аукцион. Заказчиком выступило казенное учреждение "Управление строительства Ленинградской области", подведомственное комитету по строительству. Объявлял аукцион комитет госзаказа. Документы подали две компании. По процедуре, на первом этапе они остаются не названными.

Но, по данным 47news, одна из них была от холдинга "Титан-2". Для тех, кто далек от стройки скажем лишь, что это строительная компания, сооружающая объекты атомной, тепловой, нефтегазовой и химической промышленности. Согласно "СПАРК-Интерфакс", оборот компании в минувшем году составил почти 30 миллиардов рублей. Второй компанией, как выяснил 47news, была компания ООО "Ризалит". Здесь выручка за 2015 год составила около 300 миллионов рублей. Из последних крупных контрактов СПАРК показывает договор с Роснедрами на проектно-изыскательские работы по реконструкции кернохранилища. Обе компании подтвердили свое участие в аукционе.   

14 октября аукцион был признан несостоявшимся. Заявки обоих претендентов отклонили. Причиной стали мельчайшие несоответствия заявок с требованиями заказчика.

Необходимо объяснить, что ничего критичного не произошло. В таких случаях либо объявляется новый аукцион, либо проводится так называемый запрос предложений. В аукционе главный параметр — цена, из плюсов скорость, ведь все проходит в онлайн режиме. Объявляться он должен, как минимум, за месяц до розыгрыша на сайте госзакупок, чтобы все желающие смогли ознакомиться с условиями. Из минусов — у заказчика есть возможность наполнить документацию такими подробностями, о которых если не знать, то шансов на подлет к ценовой борьбе нет. В запросе предложений значимым параметром является опыт работы, это позволяет отсечь авантюристов. Но многих игроков рынка смущает, что  в течение недели их конверты с предложением проводят в кабинетах чиновников. А времени на то, чтобы узнать о существовании запроса и изучить многотомную документацию, всего семь дней. Есть и третий вариант — закупка у единственного поставщика, но при суммах от полмиллиарда на нее не идут. Слишком велик шанс получить серьезные претензии в предвзятости с не менее серьезными уголовными последствиями.     

Недавно мы писали об аукционах на строительство внутрипоселковых газопроводов в Ленобласти стоимостью четверть миллиарда рублей. Аукционы были признаны несостоявшимися и через запрос предложений досталась компании, которую ранее возглавлял руководитель Фонда капремоента Ленобласти.

Как было написано в начале истории, 18 октября комитет госзаказа пошел по процедуре и объявил запрос предложений. Но за день до этого стало известно, что УФАС Ленобласти еще 11 октября постановил отменить результаты аукциона и внести в документацию заказчика изменения. Таким образом, все последующие действия стали нелегитимными.

Исходя из постановления антимонопольщиков понятно, что их возмутила излишняя детализация условий заказчика прописанные в документации.


"Есть в череде странностей электроды общей стоимостью 200 рублей и солидол за 30 рублей. Есть и явные противоречия в документации. Например, на указанные в спецификациях болты нельзя повесить заявленные светильники. Есть требование к винтикам  стоимостью 284 рубля за 100 штук. Таких болтиков на всю стройку требуется 81 штука. Арифметика говорит, что загвоздка в конкурсе на 800 миллионов оказалась в 230 рублях. Этому пункту было уделено особое внимание заказчика. При этом, например, особых требований к такому важному элементу, как теплоизоляция объекта, в документации нет", - мотивируют в УФАС.  

В комитете госзаказа неофициально объяснили свою позицию: "Мы сами режем заказчику документацию когда он к нам приходит. Но его понять можно: таким образом он защищается от недобросовестных претендентов. Конечно, порой, заказчик хочет провести своего подрядчика, но сам же и попадается на этом. Ведь член конкурсной комиссии, опасаясь штрафа тоже может подойти к вопросу по формальному признаку. Как, по всей видимости и  произошло на этот раз". По словам собеседника, жалобщики преследуют только одну цель, - навязать свою компанию заказчику.

Руководитель "Управления строительства Ленинградской области" Константин Панкратьев в ответ на наши вопросы сообщил, что вообще не в курсе о существовании решения УФАС. "В наш адрес предписание не поступало. Электронный аукцион не состоялся, все заявки были отклонены. Заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений. С момента размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений заказчик не может отменить процедуру. Данный вид закупки был выбран с учетом крайне сжатых сроков заключения государственного контракта. В результате запроса предложений до заключения контракта требуется от 7 до 10 дней, в случае повторного объявления аукциона контракт будет заключен в среднем через 45 дней", - сообщил 47news Панкратьев.

В пресс-службе холдинга "Титан-2" 47news сообщили следующее: "Решение о том, будет ли компания принимать участие в тендере на строительство волейбольного центра в Сосновом Бору будет принято до окончания срока подачи заявок".

В компании "Ризалит" сообщили, что строительство арены для организации интересно в связи с его потенциалом. "Мы имеем большой опыт выполнения работ по строительству объектов капитального строительства. Объект важен для нас, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения специфики работ. Именно поэтому нами были обжалованы положения документации, которые вообще не имеют отношения к объекту закупки. Нами также была подана заявка на участие в аукционе, которая была отклонена аукционной комиссией. Это отклонение было основано на обжалованных положениях документации. Мы будем использовать все предусмотренные законодательством возможности для заключения данного контракта", - сообщил руководитель проектов компании Валерий Варнавицкий.

В конце истории отметим, что Сосновый Бор относится к тем районам, где все крепко, спокойно и где есть хозяин за счет градообразующих предприятий. Таким, например, является Киришский район, где правит руководитель Киришского НПЗ Вадим Сомов. Или Тихвинский, где масштабно присутствует группа "ИСТ". В Сосновом Бору распорядитель бала - экс-сенатор и нынешний гендиректор концерна "Титан-2" Григорий Нагинский. "Сомневаться, что именно эта структура будет строить арену в Сосновом Бору может только наивный. УФАС и жалобщики кроме шумихи ничего не добьются", - поделился мнением собеседник в правительстве Ленобласти.

Виктор Смирнов,
47news