С суматохи началась подготовка смены руководителя Тихвинского района. Владельцы градообразующего завода так заняты своими бизнес-интригами, что забыли выбрать главу администрации. Теперь им может стать гастарбайтер.

Выборный сентябрь не наступил, а смену руководства ждут уже в шестом районе Ленинградской области. По данным 47news, глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова решила не продолжать работу в нынешней должности, которую занимала более трёх лет. Близкие знакомые связывают это с возрастом, так как даже по новому пенсионному законодательству 64-летней чиновнице давно можно отдохнуть.

- Район сложный, работа тяжёлая, за время правления Веры Васильевны город преобразился, - такими дипломатическими выражениями заранее провожают Пастухову её коллеги.

При обсуждении новой кандидатуры у местной элиты возникла растерянность. Все предыдущие годы настолько, насколько это возможно, на состав районной власти влиял менеджмент группы компаний "ИСТ", владевший "Объединённой вагонной компанией", в структуру которой, в свою очередь, входил "Тихвинский вагоностроительный завод" (ТВСЗ). Предприятие является градообразующим, его сотрудниками числятся десять тысяч человек, и, если брать 60-тысячный Тихвин, как минимум каждая вторая семья зависит от ТВСЗ.

В начале этого года группа ИСТ продала свой пакет в ОВК концерну "Уралвагонзавод", входящему в корпорацию "Ростех". Ещё одним совладельцем предприятия является банк "Открытие", президентом и председателем правления которого является Михаил Задорнов. Собеседники 47news в различных ведомствах рассказывают, что сейчас идёт утрамбовка руководящего состава внутри ОВК, и все движения направлены на решение вопроса - какая из сторон займёт доминирующее положение. К примеру, останется ли при должности доставшийся по наследству генеральный директор Геннадий Веселов, сохранит ли оперативное управление "Ростех".

- На заводе сейчас не до местной власти, им бы с собой разобраться, - так высокопарно заметил один из погружённых в ситуацию.

В результате изучали возможные кандидатуры чуть ли не методом перебора, для которого характерен выбор лучшего не из лучших. Посчитали, что заместитель главы администрации Тихвинского района по экономике и инвестициям 44-летний Антон Пчелин подходит на эту роль. Хотя бы потому, что, похоже, больше некого поставить.

- Вы не подумайте, у нас демократия. Губернатор не навязывал - спросил у глав поселений, кого бы они хотели видеть на этом посту. Поскольку кандидатур ни у кого не было, остановились на Пчелине, - логично объяснили нам.

Своим появлением в чиновничьем мире Антон Пчелин обязан сенатору от Ленобласти Игорю Фомину, возглавлявшему совет депутатов Тихвинского района с 2009 по 2012 годы. Считается, что года три назад на него вышли и попросили пристроить товарища. Как раз было пустое место в штатном расписании администрации, и Пчелин его занял.

- Мы с Пчелиным давно знакомы, да я много кого знаю в районе. Хороший специалист, нашёл общий язык с депутатами, - не отрицал по этому поводу Игорь Фомин.

Депутат ЗакСа от Тихвинского района Надежда Белова в беседе с журналистом 47news лишь заметила, что слышала о кадровых перемещениях на курируемой территории, но кто заменит Веру Пастухову в будущем, она не знает. "Выборов же ещё не было, народ решает?" - с ноткой вопросительности заметила она. Вера Пастухова трубку не сняла.

Глава совета депутатов Александр Лазаревич отметил, что окончательного решения ещё не принято, но выбирать будет совет депутатов из заместителей главы администрации.

- У нас достаточно спокойный район, взрослые мальчики и девочки, справимся сами. Депкорпус выберет из тех, кого предложит конкурсная комиссия, которую наполовину формирует губернатор. Насчёт именно Пчелина я не уверен, есть и другие замы. Но он тоже молодец, работает недавно, а успел структурировать работу экономического сектора, - похвалил он.

Судя по всему, в жизни Антон Пчелин тянулся к строительной стезе. Зачатки его профессиональной личности формировались в инвестиционно-строительной группе "Норманн". В 2007-2011 годах он был исполнительным директором компании. Конечно, был знаком с владельцем Владимиром Смирновым, который, как известно, сейчас переживает не лучшие времена и до сентября будет находиться в изоляции по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков. Живёт Пчелин в Приморском районе, в доме, построенном "Норманном".

Дальше он продолжил работу в девелопменте. По данным информационной системы "СПАРК", возглавлял небольшие строительные компании. С 2013 по 2014 годы - ООО "Центр-инвест строй", с 2015 по 2016-й - ООО "Эверестстрой". Было у него 50% фирмы ООО "Стройрегионпроект".

Из машин Пчелин предпочитал Mitsubishi Pajero, Volkswagen Passat и Ford Mondeo. К сегодняшнему дню из его официального гаража исчезли зарубежные бренды, остался УАЗик. Из декларации известно о наличии участка в Приозерском районе.

Дочь Пчелина, студентка, периодически выкладывает фотографии с дачи, и на снимках фигурирует бревенчатый дом. Некие строения можно увидеть и на кадастровой карте, если включить функцию изображения со спутника. Впрочем, никакого жилого дома в сведениях о доходах муниципального служащего нет.

Сам Антон Пчелин в беседе с журналистом 47news принялся утверждать, что по поводу собственных кадровых перспектив впервые слышит от автора. Впрочем, между строк заметил, что человек он не простой, "не вчера из-за парты вышел, потому имеет широкий круг связей". Среди прочих перечислил и бывшего председателя совета директоров компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита, с 2016 года находящегося в опале — Пчелин работал у него полтора десятка лет назад.

- Даже если будет такое предложение, я ещё подумаю, подавать ли мне документы. Я в администрации единственный гастарбайтер, тяжело это, когда ты здесь, а жена далеко. Для того, чтобы приехать к дочке на дачу, нужно проехать 900 километров. Так что пока скажу одно: мне никто ничего не предлагал, - сказал Пчелин.

Кстати, ни один из кандидатов хоть на какую-то позицию в структуре власти Ленобласти не сказал иное.

 

Юлия Гильмшина,
47news