Экс-глава "Усть-Луги" проведет еще шесть месяцев под стражей, пока суд рассматривает дело о мошенничестве. Валерий Израйлит ожидает решения уже два года.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, 17 января Смольнинский районный суд продлил срок содержания под стражей экс-председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерию Израйлиту. Сторона защиты просила изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

При этом и представители Израйлита, и представители обвинения просили отложить предварительное слушание — один из адвокатов знакомится с материалами дела, один из прокуроров не смог явиться на заседание. Следующее предварительное слушание назначено на 14 февраля.

Напомним, Валерию Израйлиту предъявлено обвинение по трем статьям — части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), пункту "а" части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов в особо крупном размере по подложным документам) и пункту "б" части 4 статьи 174.1 УК (легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере).  Следствие считает, что он похитил 100 миллионов рублей при строительстве нефтебазы в порту Усть-Луги.