Группа ИСТ близкого Ленинградской области бизнесмена Александра Несиса вновь стала совладельцем корпорации, выросшей из Тихвинского вагоностроительного завода.

Оператор подвижного состава "Первая тяжеловесная компания" (ПТК), подконтрольный группе ИСТ бизнесмена Александра Несиса и его партнёрам, стал владельцем 12,55% железнодорожного холдинга НПК "Объединённая вагонная компания" (ОВК), в структуру которой входит "Тихвинский вагоностроительный завод" (ТВСЗ). О сделке стало известно из сообщения и квартального отчёта ОВК, которые были опубликованы 15 мая. Саму сделку стороны оформили в феврале.

Группа ИСТ была основателем ОВК, учрежденной в 2012 году для управления построенным с нуля в Ленинградкой области "Тихвинским вагоностроительным заводом" и лизинговой компанией "Рейл 1520". В начале 2019 года ИСТ  продал свой последний пакет в "Объединённой вагонной компании" размером 9,3% концерну "Уралвагонзавод". Таким образом, можно говорить о том, что Александр Несис через долю ИСТ в ОВК вернулся и на "Тихвинский вагоностроительный завод". При этом известно, что Несис прописан в Тихвине.

В начале 2019 года, когда ИСТ уходил из ОВК, группа как раз приобрела "Первую тяжеловесную компанию" у Сергея Генералова.

По данным "Спарк-Интерфакс", совладельцами "Объединённой вагонной компании" также являются АО "Концерн "Уралвагонзавод", АО "Открытие холдинг" и несколько частных лиц.

В рейтинге журнала Forbes "200 богатейших бизнесменов России" Несис занимает 51 место. Его состояние журнал оценивает в 2 млрд долларов.

По итогам 2018 года "Объединённая вагонная компания" заняла первое место по объему выпуска грузовых вагонов в России. Среди крупнейших мировых производителей она стала третьей. В состав холдинга входят такие предприятия, как АО "Тихвинский вагоностроительный завод", АО "ТихвинХимМаш", АО "ТихвинСпецМаш" и ООО "НПЦ "Пружина", транспортная компания UNICON 1520, лизинговые компании под брендом RAIL1520 и вагоноремонтное предприятие АО "ТСЗ "Титран-Экспресс".